ЧТО НА КРЫЛЬЯХ ПТИЦЫ ПРИНЕСУТ

Грипп птиц (специалис­ты-ветеринары счита­ют неправильным назва­ние «птичий грипп») вновь напомнил о себе. Первые сообщения о заболевших курах пришли из южных краев. И вроде бы не вызвали большой тревоги - все-таки дале­ковато от нас. Но вот опасный вирус обна­ружен в совсем уже близком Подмосковье. А вдруг доберется и до волжских берегов?

Прошлой весной эта беда обо­шла наш регион стороной. Но о ее реальной угрозе ветеринарные служ­бы предупреждали и население, и птицефабрики. Тогда же впервые в двух районах республики - Чебок­сарском и Канашском - были про­ведены показательные учения по борьбе с гриппом птиц. И сегодня эта наука может даже очень приго­диться. Поэтому такие учения в бли­жайшее время повторят уже в Аликовском районе. А в столице вновь объявлена поголовная вакцинация здоровой птицы на частных подво­рьях.

- Мы находимся в окружении многочисленных водоемов, так что в любое время перелетная водо­плавающая птица может призем­литься здесь на отдых и занести инфекцию, - рассказывает главный государственный ветеринарный ин­спектор г. Чебоксары Владимир Валерианов. - А практика показывает, что обычно заболевают домашние пернатые, которых не привили про­тив гриппа, или слабоиммунные. По­этому, не дожидаясь прилета кры­латых гостей, мы приступили к вак­цинации. Шесть ветеринарных бри­гад работали в Заволжье и на Юж­ном поселке, сейчас они перешли в Московский район. На сегодня при­вито уже 95 проц. имеющегося ма­точного поголовья.

Прививки по-прежнему бесплат­ные, вакцина закупается за счет фе­дерального бюджета. Владельцы домашних кур, гусей и уток платят лишь за расходный материал -шприц с иголкой, а это всего полтора рубля. В ГУ «Чебоксарская го­родская станция по борьбе с болез­нями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики пока есть списки на 4200 особей. Но весной, как обычно, хо­зяева подворий закупают молод­няк. А как быть с ним?

- Покупать следует только на рынке Южный, где ветслужба ведет ежедневный контроль. Предприни­матели привозят птиц для продажи не только с местных птицефабрик, но также из Ульяновской и Самар­ской областей, из Марий Эл и дру­гих регионов, ее реализация будет разрешена лишь после обязатель­ной прививки. А если кто-то приоб­рел, например, цыплят или гусят и засомневался, пусть приходит к нам. Есть фамилия продавца в списке, значит, все в порядке. А если она не значится, молодняку будем делать прививку.

В прошлом году вакцинации под­вергли около 10 тысяч городских пернатых. Но, оказывается, у птицы, как и у людей, разный иммунитет. У одних - нормальный, у других -ослабленный. Бывает, что какой-то несушке приходится вводить вакци­ну повторно. Прививка - это един­ственный метод обезопасить птицу, утверждает Владимир Петрович.

Единичные очаги гриппа птиц обнаруживались кое-где на част­ных российских подворьях и в про­шлом году. Но о них в прессе не всегда сообщалось, чтобы не сеять панику среди населения. А ведь от маленького уголька может случить­ся и большой пожар. Вакцинация поможет и материальный ущерб воз­местить (за государственный счет) в случае падежа - иногда случает­ся, что прививка почему-то «не сра­ботала». На сей счет, подтверждает главный ветеринарный инспектор го­рода, есть и соответствующий нор­мативный документ.

Считается, что носители вируса -это дикие утки, гуси, цапли, ржанки и крачки. Поэтому не в меру горячие головы и предлагали встречать их с ружьями и отстреливать. Кстати, от­голоски такого настроения проявля­лись и в нашем городе - кое-кто брал на мушку даже ворону или голубя. И бил в лет со своего балкона.

- Я не сторонник таких варвар­ских методов, - говорит В. Валерианов. - Все птицефабрики на терри­тории республики работают в за­крытом режиме, поэтому натягивать вдоль карнизов сетки или выстав­лять возле них охрану с ружьями по меньшей мере неразумно. Но про­филактические меры, безусловно, нужны. Есть мониторинг, и мы обя­заны время от времени обследо­вать дикую фауну - отбирать птицу и направлять в лабораторию. От­лавливали, конечно, сетями. А что касается галок, ворон, голубей и им подобных, то они не улетают далеко от мест своего обитания. Какие у них могут быть контакты с перелет­ными птицами? А вот лебедей, жи­вущих на заливе, тоже привили. В городе есть и перепела (2700 штук) у фирмы, которая их размножает. Им уколы с вакциной не нужны, так как содержатся в клетках.

"Чебоксарские новости"
01 марта 2007