Рядом с цехом спортзал

В пятом механическом цехе на линии MITSUBISHI работа налажена в три смены, что по сегодняшним временам редкость. За станками с ЧПУ (числовым программным управлением) - сплошь молодые ребята. Некоторые вообще кажутся школьниками - невысокие, худенькие.

Но  внешнее  впечатление обманчиво.  Дело   этим  пар­ням, работающим на Чебок­сарском  агрегатном   заводе, доверено ответственное. Про­дукция,  выпускаемая  на  их участке - звенья гусеницы, - вся  отправляется  в далекий Гренобль,   где  собираются трактора «Катерпиллар». Им­портное оборудование появи­лось в цехе год назад, когда был заключен контракт с ита­льянцами на поставку комплектующих.    Современные станки, как водится, вытеснили  человек   10 рабочих.  А молодыми операторами линию укомплектовали специаль­но, поведал начальник цеха Д. Галкин. Из тех, кто уже работал в цехе, выбрали са­мых способных и перспектив­ных и обучили их, как говорится, не отходя от стайка.

Подхожу к одному из опе­раторов. Максим Цуркан, в общем, своей профессией до­волен и зарплатой тоже. На вопрос: "Какое учебное заве­дение закончили?" - ожидаю услышать что-нибудь, связан­ное с машиностроением. И ошарашенно переспрашиваю, когда Максим отвечает, что он студент последнего курса Чебоксарского техникума строительства и городского хо­зяйства. Более того - учится на дневном отделении. Это ж какими талантами и выносли­востью надо обладать, чтобы и в техникуме ежедневно прилежно заниматься, и за стан­ком во вторую или третью смену добросовестно вкалы­вать, тоже, заметьте, каждый день! Причем по профилю, далекому oт своей будущей профессии строителя или тех­ника-электрика. Хотя, по сло­вам Максима, он с этим цехом давно знаком - на студенчес­ких каникулах здесь регуляр­но подрабатывал.

Не по специальности ус­троился и Сергей Мурсяков. Ему бы с дипломом специали­ста по туризму и сервису в какой-нибудь турфирме тру­диться. "Успею еще, в жизни все надо попробовать", фи­лософски замечает Сережа, ни на минуту не отрываясь от работы. Его правда. Только вот получается, что, поступая в высшие и средние учебные заведения, многие молодые люди озабочены лишь получе­нием "корочки". А потом ус­траиваются с ней туда, где больше платят. И не вина Максима с Сергеем в том, что начинающему строителю или турменеджеру на предприяти­ях Чувашии не предложат та­кой оклад, какой сейчас у этих парней. По словам начальника цеха, среднемесячная зарпла­та на линии «Мниубяси» - 8 тыс. рублей.

...Наши размышления с кол­легами-журналистами на тему работы и зарплаты прерывает заметное оживление возле це­ховых ворот. С МЦ-5 началось посещение агрегатного завода Президентом Н. Федо­ровым. Николаю Васильевичу с собеседником на "молодеж­ном" участке повезло сразу же. Юрий Николаев оказался тем, кого так долго искала я, - выпускником чебоксарского профессионального лицея. Это кузница кадров для тракторно­го и агрегатного заводов. Окон­чил его Юра с третьим разря­дом, а теперь получился и работает по четвертому. Пре­зидента интересовали не толь­ко тонкости технологического процесса при работе на стан­ках с ЧПУ. Ему оказалась небезразлична и личная жизнь молодого специалиста - женат ли, есть ли дети, служил ли в армии? А корреспондент "СЧ" поинтересовалась чуть позже, имеется ли у молодой семьи отдельная жилплощадь. "Пока нет. Вот пытаемся заработать на квартиру", - ответил моло­дой папа.

А о том, как работает Че­боксарский агрегатный завод, входящий в состав концерна "Тракторные заводы", перед Президентом отчитался гене­ральный директор компании корпоративного управления С. Млодик. За прошлый год только чистая прибыль увели­чилась в два с половиной раза. От трудовых будней перешли к досугу. И делегация проследо­вала о заводской Дом спорта, где состоялось торжественное открытие  фитнес-клуба.  Ему, видимо, не смогли подыскать достойного русского названия, поэтому получилось "Сити Джим Плюс". Все это можно перевести как "большой гим­настический город". И он дей­ствительно немаленький, за­нимает 2000 кв. метров. Что­бы затраты на тренажеры и сауны окупились, клубные карты будут, естественно, не бесплатными, в пределах 2 тысяч рублей за месяц еже­дневных занятий для всех же­лающих. Впрочем, учитывая социальную направленность комплекса, руководство агре­гатного и тракторного заводов обещает предоставить суще­ственные льготы своим работ­никам. А 50 наиболее ценных специалистов получат клубные карты совсем бесплатно.

Начало этому уже положе­но. Подчеркнув, что "Сити Джим Плюс" - один из самых совершенных центров не толь­ко по московским, но и по мировым меркам. Президент тем не менее отказался от своей клубной карты под но­мером один. И предложил ра­зыграть ее среди молодых ра­бочих из пятого цеха, среди тех, которые действительно хотят дружить со спортом. По глубокому убеждению Нико­лая Васильевича, спортивный образ жизни - это фундамент для того, чтоб быть конкурен­тоспособным при пояске вы­сокооплачиваемой работы.

"Советская Чувашия"
01 марта 2007