Город – горожанам

По традиции с приходом весны подводят итоги экономического и социального развития столицы за прошедший год. 1 марта в городской администрации состоялось расширенное заседание. За сухими цифрами прозвучавших отчетов – кропотливый ежедневный труд тысяч горожан.

По оценкам специалистов, основные показатели Программы социально-экономического развития города выполнены, в том числе такие, как рост заработной платы, снижение уровня безработицы, увеличение объемов инвестиций в экономику. Повышению благосостояния чебоксарцев способствовал рост производства на основных градообразующих предприятиях. Оборот крупных и средних организаций по всем видам экономической деятельности за 2006 год увеличился на 36,6 проц. и составил 86,5 млрд. рублей. В передовиках - ОАО "Промтрактор", ОАО "ЧАЗ", ОАО "ЗЭиМ", ОАО "ЧЭАЗ", ОАО "Чебоксарский авторемонтный завод", ООО "Чебоксарский мясокомбинат", ОАО "АККонд", ОАО "Лента".

Особо в докладе заместителя главы администрации города по экономическому развитию и финансам Павла Данилова была отмечена работа МУП "Чебоксарское троллейбусное управление". Предприятие и налоги исправно платило, и развивалось. Так, городской парк пополнился 22 новыми троллейбусами. Поддержал своего зама и мэр столицы Николай Емельянов: троллейбусники, действительно, неплохо справляются с поставленными задачами, что позволит в 2007 году открыть новые маршруты. "Как дальше будете работать?" - спросил он присутствующего на заседании директора МУП ЧТУ Виталия Орешникова. "Как деньги будут!" - прямодушно ответил тот. Зал понимающе закивал.

- Копили деньги, все средства от полученной прибыли шли на покупку новых машин, - сказал в интервью "ЧН" Виталий Орешников. - Хотя понимаем, что окупятся наши затраты нескоро, ведь в Чебоксарах самые низкие тарифы по стране - 6 руб. 50 копеек. Других источников дохода у предприятия нет. Троллейбусы перевозят 80 процентов горожан. Зарабатываем за счет интенсивности: интервалы движения троллейбусов в центре Чебоксар - две-три минуты, по другим маршрутам - не больше четырех минут. Водитель несет ответственность за каждую минуту. Высоки требования и к кондукторам. Их зарплата составляет сейчас около пяти тысяч рублей (это при выполнении плана). Водители получают около 10 тысяч, вакансий нет. Важно еще и то, что сошла на нет тенденция прошлых лет: водители перестали уезжать на заработки в Москву.

Кстати, о новых маршрутах. В прошлом году это был 21-й. И судя по заполненным троллейбусам, следующим по Президентскому бульвару, он оказался жизненно необходим. О том, что нужен еще один маршрут, сказал на заседании генеральный директор ОАО "Завод "Чувашкабель" Владислав Иванов. Все хорошо, отметил он, показатели у предприятия растут, только вот добраться до него сложно. Нельзя ли троллейбус пустить? И закончил свое выступление словами: "Спасибо за внимание. Успехов вам!" На что тут же отреагировал глава города: "Успехов нам!" Николай Емельянов сообщил, что есть проект, который может соединить Кабельный проезд, где расположено ОАО, с новоюжным районом. И предложил предприятию принять участие в его реализации совместно с МУП ЧТУ.

Динамичное развитие города ставит транспортников перед необходимостью постоянно решать проблемы, связанные с обеспечением пассажирских перевозок. В прошлом году стало больше не только троллейбусов – парк автобусов пополнился десятью "Богданами", пятью машинами марки "ЛиАЗ", десятью микроавтобусами "Ford" и пятью – марки "Iveco". Одновременно на 50 единиц уменьшилось число "Газелей". Сокращение плановое – эти микроавтобусы уже не отвечают современным требованиям безопасности пассажирских перевозок.

В прошлом году ввели в эксплуатацию и благоустроили вторую очередь автодороги № 30, речной порт, сдали канализационный шахтный коллектор в микрорайоне "Университетский" и пришкольные стадионы в школах № 44, 31, 25. Продолжалось строительство школы-гимназии по Президентскому бульвару, федерального центра травматологии.

Доклад Павла Данилова затронул практически все стороны городской жизни. Говорилось как о достижениях, так и о проблемах. Взять, например, среднюю зарплату за 2006 год. Она достигла 8135,3 руб., что на 22,7 проц. выше, чем в 2005 году. Но по сравнению с некоторыми другими городами Приволжского федерального округа ее уровень и темпы роста еще отстают. Повышение жизненного уровня горожан – в числе первоочередных задач.

Пока не дала ожидаемых результатов программа "Переселение граждан из ветхого жилищного фонда города Чебоксары в 2006-2010 годах", так как были проблемы с финансированием. Но на 2007 год прогноз оптимистичный: "Софинансирование Программы из федерального и регионального бюджетов значительно ускорит решение проблемы ветхого и аварийного жилья".

В мае 2006 года была принята муниципальная программа "Поддержка молодых семей в решении жилищной проблемы на 2006-2010 годы по городу Чебоксары". 145 "ячейкам общества" предоставлена субсидия на сумму 4 млн. 736 тыс. рублей. "Но уровень доходов молодой семьи, – отметил Павел Данилов, – не всегда позволяет приобретать собственное жилье даже с учетом предоставления субсидируемой суммы (из расчета 14,5 тыс. руб. за кв. м)".

На повестке дня немало и других проблем. Кроме жилищных, это и повышение социальной защищенности населения, увеличение рождаемости, сокращение очереди в детские сады (сейчас в ней около четырех тысяч чебоксарцев), привлечение инвестиций для всестороннего развития инфраструктуры города, повышение эффективности работы ЖКХ, создание новых рабочих мест.

Да, с ходу все проблемы не решить. 2006 год прошел под знаком созидания. Но чем больше делается, тем выше планка требований.

"Чебоксарские новости"
06 марта 2007