Свистать всех в кают-компанию!

В субботу, 17 марта, в 11 часов актовый зал военкомата Ленинского н Калининского районов столицы республики будет пестреть тельняшками. Там соберутся представители общественности, посланцы Мариинско-Посадского, Шумерлинского, Батыревского, Ядринского и других районов, связавшие свою судьбу с флотом, служившие на кораблях и подводных лодках, охранявшие морские рубежи России.

«Поводом для очередной встре­чи, названной в привычном нам духе кают-компанией, послужил приближающийся День моряка-под­водника (19 марта. - В.В.), - рас­сказывает инициатор сбора предсе­датель Чувашского регионального отделения Общероссийского движе­ния в поддержку флота Н. Василь­ев. - Поздравим, друг друга с празд­ником, поговорим о делах и встре­тимся с юной сменой - воспитанни­ками кадетской школы имени Героя Советского Союза Кочетова».

Ну и, конечно же, будет что вспомнить морякам-подводникам о службе на кораблях и лодках. Уроженцы республики участвовали во многих событиях, вошедших в историю российского флота. На­пример, в кают-компании встретят­ся чебоксарец Е. Котлов и шумерлинец Н. Воронков. Первый из них был главным старшиной на атом­ной подлодке К-19, авария на кото­рой почти полвека назад всколых­нула весь мир, а второй - один из немногих выживших на затонувшем линкоре «Новороссийск» (октябрь 1959 г.). И таких встреч в завтраш­ней кают-компании будет много.

"Советская Чувашия"
16 марта 2007