Штучные кадры

Накануне Дня работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства стали известны победители Х Всероссийского конкурса предприятий сферы ЖКХ. Среди них и чебоксарские МУП «Ленинское районное управление ЖКХ», ООО «Коммунальные технологии» и МУП «Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства». По итогам работы в 2006 году они удостоены дипломов высшей степени, а МУП «Инженерная защита» – диплома второй степени.

Но не менее значим для города и его жителей труд работников бытового обслуживания. Ведь без ателье по пошиву одежды, мастерских по ремонту обуви, часовщиков, парикмахеров не может обойтись ни один человек. А готовит их для столицы учебно-производственный комбинат «Облик». В преддверии профессионального праздника здесь каждый день проходили конкурсы профмастерства среди учащихся.

– В декабре прошлого года, – рассказывает директор Людмила Еремина, – мы продлили лицензию Минобразования Чувашии на подготовку специалистов бытового обслуживания по 22 специальностям. Кроме традиционных, по просьбе руководителей предприятий, возобновили обучение фотографов и специалистов по химической чистке одежды. Несколько лет на них не было спроса, сейчас эти профессии вновь востребованы. Растут запросы горожан, и комбинат старается идти в ногу со временем. К примеру, раньше для обучения администраторов-менеджеров хватало одного семинара. Сейчас руководителей предприятий бытового обслуживания такие специалисты уже не устраивают – требуется более углубленная подготовка.

Со следующего учебного года здесь начнут обучать демонстраторов одежды и причесок. Пока для участия в престижных конкурсах и выставках приходится приглашать манекенщиц со стороны, причем за немалые деньги. А самыми модными у молодежи в наши дни считаются профессии парикмахеров-визажистов и специалистов по ногтевому сервису. Частные предприятия по оказанию этих услуг растут как грибы после дождя.

– И многие из них, – с гордостью говорит Людмила Назаровна, – открывали наши выпускники.

Молодые стремятся соответствовать современным стандартам, красиво выглядеть. На днях в «Облике» впервые прошел конкурс по мужскому имиджевому маникюру. Лет десять назад об этом виде услуг мало кто слышал. А из мужчин в маникюрный зал заглядывали лишь единицы. Сегодня горожане стали больше ухаживать за собой. Пользуются спросом не только женский, но и мужской, детский, французский и другие виды маникюра.

Профессии швейного производства, на которые раньше при прежнем дефиците товаров был огромный конкурс, уже молодых не прельщают – не устраивает зарплата. А предприятия не спешат повышать оплату закройщикам, швеям, вышивальщицам, хоть они им ой как нужны.

– К сожалению, рынок, – комментирует ситуацию Л. Еремина, – насыщен швейными изделиями массового производства и невысокого качества. А «массовка» всегда дешевле индивидуального пошива. Поэтому работодатели вынуждены балансировать между ценой услуги и зарплатой пока явно не в пользу работников. Зато во все времена остается высокой потребность в мастерах по ремонту обуви и часов. На обучение этим профессиям городской Центр занятости направляет в «Облик» преимущественно инвалидов. Проблем с трудоустройством у них, как и у всех выпускников учебно-производственного комбината, не бывает. Городские предприятия приглашают их на практику, специально посылают своих представителей для участия в экзаменационных комиссиях, чтобы приглядеть и отобрать лучших.

Специалистов для «бытовки» обучают многие профессиональные училища и другие учебные центры. Но на республиканском рынке труда выпускники «Облика» особо ценятся – за крепкие знания, трудовые навыки и профессиональную сноровку.

– Наш комбинат, – поясняет Людмила Назаровна, – выигрывает за счет тесной связи с предприятиями, участия воспитанников в их производственной и общественной жизни во время практики. Так ребята быстрее адаптируются и становятся полноправными членами трудовых коллективов. Преподаватели и мастера стараются, чтобы творческие находки коллектива были на виду и на слуху, участвуют на всех городских, республиканских выставках и конкурсах – «Палитра моды», «Регионы – сотрудничество без границ», на Днях республики и города. Воспитываем художественный вкус у горожан, ведем работу по профориентации молодежи. Для школьников устраиваем дни открытых дверей, проводим уроки красоты. Бесплатно обслуживаем некоторые категории населения – воспитанников детских домов, ветеранов, инвалидов и т.д.

Кстати, недавно директор комбината Л. Еремина стала заслуженным работником бытового обслуживания населения Российской Федерации.

"Чебоксарские новости"
17 марта 2007