Весна Победы

Приближается праздник Победы. День, когда мы выражаем особую благодарность ветеранам войны и тыла, кто прошел через ад кровопролитных боев и кто совершал трудовые подвиги в военные и послевоенные годы, сохранил душевную красоту и оптимизм, веру и надежду.

Город уже начал готовиться к празднованию 62-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Утвержден план основных мероприятий, акций, конкурсов, разрабатывается концепция торжественно-праздничных программ и оформления города, собираются новые материалы о фронтовиках и тружениках тыла.

В прошлом году наш город поддержал всероссийскую акцию «Георгиевская лента», которая получила широкий общественный резонанс. Она объединила в дни празднования людей разного возраста и социальных групп. Ленту можно было увидеть на антеннах автомобилей, на рюкзаках школьников, детских колясках, дамских сумочках, лацканах пиджаков и даже на одной из клумб мемориального комплекса «Победа» с цветочной композицией в виде Георгиевской ленты. Лента стала атрибутом торжественных мероприятий, традиционных встреч школьников и студентов с ветеранами.

В этом году акция «Георгиевская лента» будет продолжена. Изображения ленты предполагается использовать в праздничном оформлении города, витрин магазинов, остановочных павильонов, основных сценических площадок. Георгиевские ленты будут вручаться ветеранам Великой Отечественной войны и всем горожанам как символ выражения нашего уважения и благодарности тем, кто сделал все, чтобы пришла весна Победы.

Впервые в Чебоксарах будет реализован проект «Синий платочек», цель которого с помощью песен рассказать о героических событиях Великой Отечественной войны, о победителях, выигравших самую страшную войну прошлого века. Любой житель нашего города, независимо от возраста и музыкального образования, получит возможность в отборочных турах в ДК им. Хузангая исполнить любимую песню о войне. Лучшие исполнители примут участие в концерте 9 Мая на главной сцене – Красной площади.

В ходе акции «Каждому микрорайону – ветеранский дворик» подрядные организации, домовые комитеты и жители микрорайонов займутся созданием уголков отдыха для пожилых людей во дворах, где появятся беседки со столиками для игры в шахматы и шашки, ухоженные тропинки и цветники, дополнительные скамейки.

Активно готовятся к празднику в школах города. «Никто не забыт, ничто не забыто» – это работа поисковых отрядов по переписке с ветеранами, поиску новых экспонатов для музеев и залов боевой славы. В рамках акции «Цветы в конверте» ребята сделают фронтовикам и труженикам тыла подарки, изготовленные своими руками. «Забота» – это помощь ветеранам, проживающим в микрорайонах образовательных учреждений.

В преддверии празднования 62-й годовщины Победы будет объявлена еще одна акция – «Письма, опаленные войной». В специальных телепередачах наши земляки прочитают фронтовые письма от своих однополчан, рассказывающих о реальных событиях тех лет и их героях.

В начале апреля начнутся трудовые акции с участием школьников, студенческой молодежи, предприятий, организаций и горожан по ремонтно-реставрационным и озеленительным работам памятных и мемориальных мест.

"Чебоксарские новости"
21 марта 2007