Для водителей и пешеходов

«Еще десять лет назад по дорогам города можно было хоть зигзагами кататься, – рассуждает водитель такси, аккуратно пытаясь перестроиться из одного ряда в другой. – А сейчас с каждым днем движение все оживленнее. Люди стали жить богаче, машин на улицах все больше. Когда раньше дороги строили, об этом не задумывались. А теперь пробки! Недавно принял вызов на улицу Калинина – ехать было триста метров всего, а добирался так долго, что клиент укатил на попутке».

Улица Калинина, проспект Мира и Складской проезд сегодня действительно перегружены автомобилями. Здесь курсируют автобусы из Новочебоксарска, тяжелые фуры везут продукты на оптовые базы, да и частных авто полным-полно. В «часы пик» образуются пробки чуть ли не в полкилометра длиной. Четыре полосы дороги просто не в состоянии пропустить столько автомобилей. Ситуацию усугубляют светофоры, которых особенно много в районе «Энергозапчасти».

Поэтому принято решение о реконструкции участка дороги от Марпосадского шоссе и до улицы Калинина. Первый этап намечен уже на май этого года, затронет он самый загруженный отрезок дороги от улицы Николаева до Хозяйственного проезда (в районе остановок «ТЭЦ-2» и «Энергозапчасть»). Реконструкция предусматривает расширение дороги по одной полосе с каждой стороны. Для этого нужно будет перенести подземные коммуникации на обочину, потому что по правилам трубы не должны проходить под проезжей частью. Ну и столбы, конечно: их переезд потребует меньших финансовых и трудоемких затрат.

Сейчас разрабатывается схема объезда для автомобилей и маршрутных такси. Движение общественного транспорта не ограничится – весь период дорожных работ троллейбусы и автобусы будут следовать по обычным маршрутам, ну а другим водителям придется немного потерпеть. Впрочем, новость о реконструкции уже успела облететь по «сарафанному радио» чебоксарских автомобилистов. Они готовы на временный дискомфорт (для них же делается), лишь бы в этом районе разгрузился транспортный поток.

Снова будут использованы современные технологии и передовая техника, хорошо зарекомендовавшие себя на Президентском бульваре. Способ укладки асфальтобетонного покрытия называется ремиксированием, эта технология делает асфальт более прочным и ровным, что позволит, как минимум, ближайшую десятилетку уже не загораживать ремонтными работами дорогу.

Одним из самых важных этапов реконструкции станет строительство подземного перехода возле Пенсионного фонда. Установленный на перекрестке светофор, во-первых, притормаживает движение большого потока транспорта, вызывает сильную загазованность воздуха, во-вторых, машины едут со всех сторон и переход даже по «зебре» достаточно сложный, особенно для пожилых людей.

Планируется также дополнительная местная дорога со Складского проезда и до 109-го дома по улице Калинина. «Гвоздем» реконструкции станет кольцевая развязка на пересечении проспекта Мира и улицы Калинина. Здесь тоже планируют убрать светофор и обеспечить транспорту, едущему из Новочебоксарска, прямую дорогу в новоюжный район.

"Чебоксарские новости"
27 марта 2007