Товарищество сильно числом и уменьем

Жилкомхоз можно ругать бесконечно. Проблемы в этой сложной отрасли всегда найдутся. Но мало что изменится, если сами жильцы, а теперь и многие собственники, будут сидеть в ожидании манны небесной. Пока в основном так и происходит.

Третий год живем с новым Жилищным кодексом. Главный его смысл – активное участие жильцов в партнерстве с жилкомхозом. Возможности предоставлены большие. Надо уметь только воспользоваться ими. И тут многое зависит от людей, которых жильцы должны выбрать для ведения домового хозяйства. Речь о председателе ТСЖ, о его правлении. Не секрет, ряду чебоксарских товариществ в этом не везет. Да и трудно найти всезнающих управленцев. Пора бы властям взяться за подготовку таких специалистов.

Опыт нашего ТСЖ «Крутиха» показывает, что правильно подобранное, подконтрольное жильцам правление способно решать практически все проблемы дома, строить взаимоотношения с поставщиками услуг на партнерской основе. Такая обстановка привела к тому, что вокруг «Крутихи» создалось своего рода объединение четырех ТСЖ, в которых состоят собственники почти 450 квартир. Это уже большая сила. Появилась возможность скомплектовать свой персонал для обслуживания домов, закупить оборудование для ремонтных и профилактических работ – вплоть до компрессора для промывки коммуникаций. Людям в случае чего не нужно бегать в поисках сантехников. Система домовых счетчиков позволяет рационально расходовать тепло, воду, электроэнергию.

Правда, объединение четырех ТСЖ юридически еще не сложилось. Пожалуй, пока и в городе такого нет. Жилищный кодекс позволяет создавать ассоциации товариществ. Без них, наверное, даже и не обойтись. Ведь у ТСЖ из владельцев, скажем, ста квартир просто не хватит сил на обеспечение полноценного обслуживания своего дома, надо будет привлекать специалистов со стороны. А это – лишние затраты.

Члены наших ТСЖ сегодня обсуждают идею создания своей ассоциации. Конечно, и вопросы возникают. Как-никак дело новое. Возможно, в городе такие объединения уже и есть. Было бы хорошо, если «Советская Чувашия» расскажет об их работе.

"Советская Чувашия"
29 марта 2007