Нарисуем, будем есть

Как вы думаете, что может иметь такие названия, как «Моцарт и Сальери», «Лунная история», «Муравьиная горка»? Нет, это не литературные произведения, а сладости, придуманные учениками школ и воспитанниками детсадов города. Около месяца назад им было предложено нарисовать на бумаге эскизы тортов и пирожных. Более 130 юных фантазеров прислали свои рисунки в жюри конкурса.

Итоги подводились в послед­ний день марта в детском парке им. А. Николаева. На празднике «Планета сладких встреч» соб­ралось больше 500 человек—и детей, и взрослых. Шестилетняя Ксения Петрова придумала два кекса: «Лиса Алиса» с курагой и «Кот Базилио» с черносливом. Ее изобретение претворили в жизнь сотрудники кондитерской «Планета» (они изготовили и остальные сладости), девочке подарили кексы прямо на сцене. Ее ровесница Аня Сидорова про­явила знание правил дорожного движения: ее торт называется «Светофорик», он прямоуголь­ный и с трехцветными фонари­ками. Девочка очень обрадова­лась, увидев, что эскиз превра­тился в настоящий торт. 9-лет­ний Алексей Комаров изобразил «музыкальный» торт с названи­ем из нот—«Ми-ми-ре», на нем были нарисованы поющие цып­лята. После того, как школьник получип свой сладкий подарок, он на радостях спел придуман­ные им же частушки и стихотво­рения. Использовала цыплят в своем творчестве и Ксения Пор-фирьева (девочке 10 лет) — на торте «Мамино счастье» птенец вылупляется из яйца. А вот Да­рья Григорьева придумала «ве­селое» пирожное. На коржике была нарисована озорная рожи­ца с глазками и широкой улыб­кой с двумя зубиками.

И еще много-много разнообразных рисунков прислали ре­бята. Но праздник ограничился не только пиршеством малень­ких сладкоежек — здесь были и семейные конкурсы, и выступ­ления детских ансамбпей горо­да. Дошкопята с удовольствием пели частушки, воспитанников детсада №78 нисколько не сму­тило, что во время их выступле­ния отключился звук. Малыши, не моргнув глазом, продолжили свое пение, притопывая и при­хлопывая себе в помощь. Под­растающим представителям сильного попа было предложено принять участие в танцевальном конкурсе с закрытыми бутылка­ми с водой. У одного из школь­ников было задание: станцевать с двумя бутылками — на голове и зажатой между ног. Он тут же сориентировался и стал испол­нять восточный танец. Сплясал рок-н-ролл другой учащийся на­чальных классов — его бутылки были прижаты в подмышках. Все участники конкурса получи­ли сладкие призы от «Планеты», кроме того, детсадовцы ушли домой с раскрасками (их пода­рило предприятие «Книжный двор»), а школьники — с канц­товарами от «Меркурий-Цент­ра». Не осталась в стороне и Всероссийская партия «Единая Россия». Ее представители вру­чили специальный сладкий приз и поздравили всех участников праздника.

"Чебоксарские новости"
03 апреля 2007