Пожилые не отсиживаются дома

В Большом зале администрации Калинин­ского района столицы состоялось собра­ние членов общероссийской организации «Союз пенсионеров России», проживаю­щих в этом районе.

Его организаторы решили более полно проинформировать их о мерах государствен­ной поддержки, изменениях в системе пенси­онного обеспечения, а заодно привлечь пен­сионеров к общественным делам.

- Пенсионеры - самая активная часть об­щества, - сказал председатель правления ре­гионального отделения Валерий Сапожников. - Им более всего известны проблемы местного значения, в микрорайонах. В Год ребенка ор­ганизация намерена активизировать работу с детьми, проводить встречи в школах, уделять внимание подросткам. Здесь на пенсионеров большая надежда, ведь это и их внуки. Рас­сказывая о деятельности регионального отде­ления, В. Сапожников подчеркнул, что главной целью общественной организации является за­щита интересов пенсионеров. Сегодня в рядах союза - более 900 человек. Активная позиция поможет решить многие вопросы, с которыми сталкиваются пожилые люди.

И.о. главы районной администрации Сер­гей Вакулин рассказал о перспективах раз­вития, благоустройстве района и столицы, реализации приоритетных проектов. Сергей Алексеевич уделил особое внимание субси­диям на оплату ЖКХ. Зачастую именно у людей, вышедших на пенсию, уровень доходов невысок, и для них так важны меры государ­ственной поддержки.

Активные жители, которые радеют за по­рядок и чистоту своих дворов, объединились вокруг социально-культурных центров, выхо­дят с предложениями по благоустройству. В тех микрорайонах, где есть такой актив, он помогает администрации района решать воп­росы местного значения, и острых проблем гораздо меньше. «Вы - золотой фонд нашего района. Именно на вашу помощь, активную жизненную позицию, на ваше неравнодушие мы и рассчитываем», - сказал С. Вакулин.

Заместитель министра здравоохранения и социального развития ЧР Георгий Степанов, генеральный директор государственного уни­тарного предприятия «Фармация», депутат Государственного Совета Чувашии Валерий Филимонов, начальник Управления Пенсионно­го фонда РФ по г. Чебоксары Оксана Тутова и представители других служб ответили на воп­росы о компенсации тем, кто ухаживает за не­трудоспособными гражданами; о ежемесячных денежных выплатах (ЕДВ) и льготном лекар­ственном обеспечении.

Потом за чаем были разговоры на житей­ские темы. Участников встречи порадовали концерт ансамбля «Сударушки», действу­ющего при районном Центре социального обслуживания населения и выставка работ детей социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

"Чебоксарские новости"
03 апреля 2007