История трех Маш

Когда-то понятие «школа ис­кусств» звучало необычно для нашего города., не воз­никни эта идея четверть века назад у людей, чьи фантазии становятся реальностью. Так, на улице Николаева, 28  появилась Чебоксарская детская школа искусств № 1, которая в 1993 году пересе­лилась в отдельное здание французского проекта - в дом 28а. И стала школа рас­ти год от года: от 60 до более 700 учащихся. Кто же они? Обычные девчонки и маль­чишки с горящими глазами, эмоциональные, открытые для общения со всем миром. И это правда: школа успешно реализует международные проекты, и ребята уже не раз выезжали за рубеж.

Душа ребенка как чистый лист, вот и стараются педагоги - музыканты, художники, хоре­ографы, театралы - нанести на этот лист как можно больше яр­ких красок. Пробуй, дерзай - и все получится!

Поможет разобраться со сво­ими талантами и наклонностями эстетическое отделение, где в расписании - ритмика, музы­кальная грамота, живопись, эти­ка, «модные штучки». Учится на этом отделении добрая поло­вина детей, начиная с детского садика по 4-й класс, а потом вы­бирай себе дело по душе... От­сюда и показательная история про трех Маш.

Маша Николаева выбрала театр. Она выпускница. Одно время   мама   тревожилась:   а надо ли? Слишком много вре­мени отнимает это увлечение. И надо, и времени хватает на хорошее творчество - доказа­ла дочь, мечтающая пойти по театральной стезе. И все бла­годаря любимому учителю, на­ставнику, другу Власовой Гали­не Кузьминичне.

Немойкина Маша окончила эстетическое отделение, учится на музыкальном, художествен­ном. Улыбнулась Марии удача -1 место и вручение Почетной Патриаршей Грамоты за учас­тие во II Международном кон­курсе «Красота Божьего Мира» за триптих «Деревенский мо­тив» (батик). И грамота у нее подписана самим Алексием II. По праву разделила этот успех и преподаватель художествен­ного отделения Боровкова Анна Борисовна.

Гаврилова Маша влюблена в гитару, хотя занимается толь­ко второй год в школе искусств в классе преподавателя Влади­мира Евдокимовича Михайлова, заслуженного работника куль­туры ЧР. Талантлива, скромна, трудолюбива, отсюда и победы в Новочебоксарске, Ижевске, Йошкар-Оле.

Каждый ребенок талантлив по-своему, и раскрыть его та­лант поможет профессиональ­ный преподаватель музыкаль­ной, художественной или школы искусств в тесном содружестве с родителями. Есть реальная под­держка со стороны республики, города. Значит, духовный, твор­ческий потенциал не иссякнет и будет наша любимая столица самой культурной столицей!

"Чебоксарские новости"
05 апреля 2007