Засучив рукава

Уже привычная картина: люди в рабочей одежде, с лопатами, вениками, граблями в руках проводят генеральную уборку столицы после зимы.

Весенний санитарно-экологический месячник в разгаре. Более двух с половиной тысяч медицинских работников всю неделю приводили в порядок закрепленные за своими учреждениями территории. Но уборка мусора – это только первый этап благоустройства, в планах медиков – обрезка и посадка молодых деревьев, разбивка клумб.

В чебоксарской коррекционной школе № 15 ученики начальных классов очистили пришкольный участок от бытового мусора, им помогали учителя и родители. А в эту субботу ребята из 5-7 классов займутся побелкой деревьев, затем возьмут в руки лопаты старшеклассники: подготовят клумбы и грядки к посадке цветов и растений. Полные корзины мусора собрали представители социально-культурного центра «Центральный-1» и ученики 5-8 классов школы № 30 во дворе дома № 14 по улице 50 лет Октября.

Студентам же предстоит работа посложнее – уборка труднодоступных мест в парках и лесных массивах. Вчера 150 студентов института туризма и сервиса, Московского государственного открытого университета провели субботник на Президентском бульваре.

В Калининском районе продолжают борьбу с несанкционированными свалками. Между железными гаражами в районе улицы Аникеевской накопилось более 10 тонн мусора, хотя буквально в 20 метрах от него находятся контейнеры. Весь сор ликвидирован.

А вот строители почему-то не хотят соблюдать чистоту на своих площадках. За нарушение правил благоустройства территорий города выписано 9 протоколов. В «черном списке» – ООО «Монолитстрой», ООО «Доверие», «Фор-Капитал», ООО «Ютон», ООО «Жилсоцстрой», ООО «Отделфинстрой», ФГУП «СМУ МВД Чувашии», «Стройтрест № 5» и «Старко».

"Чебоксарские новости"
05 апреля 2007