Уборочная страда

В Единую дежурно - диспетчерскую службу, которая по пору­чению главы города контро­лирует проведение санитарно - экологического месячника, ежедневно стекаются рапор­ты о проделанной работе. Они чем-то напоминают сводки с посевной или уборочной страды.

К примеру, 11 апреля на убор­ке улиц, дворов, скверов вместе с горожанами трудились работни­ки МУП «Зеленстрой», «Дорэкс», Дирекции гаражного хозяйства, жители Заволжья. Всего 10500 человек и 130 единиц техники. На свалку отправлена 131 машина мусора. 12 апреля, кроме пред­приятий ЖКХ, убирали прилегающие к своим зданиям территории учреждения здравоохранения и образования, промышленные и торговые предприятия, студенты учебного центра МВД, Всего 4700 человек, 146 единиц техники/На свалку отправлено 117 машин бытовых отходов.

В каждом районе свои ме­тоды борьбы за чистоту. Спе­циалисты отдела ЖКХ и благо­устройства Калининского рай­она вместе с сотрудниками ГИБДД МВД проводят рейды по предупреждению загрязнения проезжей части магистралей. Составлено 7 протоколов на во­дителей большегрузных машин, нарушающих правила перевозки сыпучих материалов.

В Ленинском районе ведут войну с объявлениями, афиша­ми и другой рекламой, расклеен­ной на заборах, дверях, стенах домов, остановочных павильо­нах. В общем, там, где ей не по­ложено быть.

Жители деревни Чандрово вчера привели в порядок сквер у памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны землякам. Обрезали деревья и кустарники, убрали прошлогод­нюю листву.

В Московском районе к по­борникам чистоты присоедини­лись безработные. Городской Центр занятости заключил с предприятиями ЖКХ и благоус­тройства договоры об организации общественных работ по уборке столицы. Более ста чело­век, работая во время месячни­ка, будут получать заработную плату от предприятий и пособие на бирже.

В субботнике, который со­стоится сегодня, примут учас­тие около 9 тысяч горожан, 69 машин и механизмов. Главная битва за чистоту развернется в зеленых массивах и парках. В сквере им. В. Чапаева на бла­го города потрудятся вместе с представителями Администрации Президента члены партии «Еди­ная Россия»: установят стенд с портретами почетных граждан  г. Чебоксары, уберут ветки и мусор.

"Чебоксарские новости"
16 апреля 2007