Фонтаны радовать готовы

Основные столичные фон­таны заработают 1 Мая. По словам Вениамина Киргизова, директора МУЛ «Ин­женерная защита», они уже сейчас готовы к запуску. Се­годня - завтра горожане могут стать очевидцами проверки самого главного фонтана го­рода - на заливе.

На балансе предприятия -12 фонтанов. Но это только по­ка. На стадии проекта находят­ся еще шесть. Они появятся в новых микрорайонах, а также у Дворца бракосочетания и ДК «Салют». А некоторые старые этой весной получат билетик в новую жизнь. Например, ра­ботники «Инженерной защи­ты» готовятся усовершенство­вать искусственный водопад у ДК тракторостроителей. Сей­час обсуждается, во что имен­но превратить одноструйный механизм: то ли сделать его подводным, то ли круговым, Но струи однозначно будут подниматься не ниже, чем на 1, 2 метра. Реконструкция должна уложиться в полтора миллиона рублей.

По традиции первыми от­кроют сезон брызг фонтаны на заливе: как уже говорилось вы­ше, напротив драматического театра, у подножья монумента Матери - покровительницы, береговые фонтаны, тот, что на Певческом попе. И, наконец, в парке Победы. В последних числах апреля на них установят подсветку, и к майским праздникам столица заиграет разноцветными водопада­ми. Оставшиеся подтянутся в строй к Дню Победы.

Заработают фонтаны на заливе - появятся здесь и лебе­ди. Семь птиц зимовали в спе­циальном утепленном вольере, а сейчас ждут не дождутся сво­бодного плаванья. Им уже сде­лали всевозможные прививки, теперь балуют витаминными комплексами. Среди лебяжь­ей стаи сформировалась одна пара. Птицы уже свили гнездо и, возможно, вот-вот отложат яйца. Так что будем болеть за городских питомцев - в неволе лебеди не всегда решаются на потомство.

"Чебоксарские новости"
17 апреля 2007