Накануне навигации

У причальной стенки речного порта еще можно увидеть взметнувшуюся ввысь стрелу подъемного крана, большую судоходную баржу и нездешний дебаркадер. Стоять им здесь на воде осталось считанные дни – ремонт почти завершен. А у самого берега вырисовывается легкий каркас нового кассового зала, уже подведенный под крышу. Строители, занятые сборкой стен, спешат управиться до открытия летней навигации.

– В конце апреля откроем первые пассажирские линии: Чебоксары – Сосновка – Первомайское, Чебоксары – торфо­предприятие – санаторий «Чувашия». Они самые востребованные, – рассказывает начальник вокзала ОАО «Чебоксар­ский речной порт» Анатолий Козлов. – Все суда приведены в порядок – прошли ежегодный косметический ремонт и отвечают всем требованиям безопасности.

А иначе и быть не может. У речников немало контролирующих инстанций – Российский речной регистр, инспекция по надзору на водном транспорте, пожарные и санитарные службы. И не так-то просто получить разрешение на эксплуатацию тех же теплоходов, которые должны курсировать не только между двумя волжскими берегами, но и работать на пригородных линиях. В майские дни, например, прибавятся следующие маршруты: Чебоксары – Ильинка – Токари. «В прошлом году суда работали на линии Криуши – Звенигово – Карабаши – Покровское. Нынче по субботам и воскресеньям намечаются маршруты Новочебоксарск – Криуши с заходом в те же пункты. Надеемся, что это оценят родители отдыхающих ребятишек в оздоровительном лагере «Белые камни» – добираться до него станет гораздо проще.

Все суда будут отплывать от новых причалов (старые причалы на западном косогоре уберут). Сюда же станут пришвартовываться и все туристические теплоходы, проплывающие по Волге. А на местных пассажирских линиях по-прежнему задействованы четыре «ОМа» и пара судов типа «Москва». Кстати, последние пользуются немалым спросом, когда речь идет о корпоративных вечеринках, банкетах и даже свадьбах – похоже, это новая мода справлять незабываемое торжество под плеск волны, на водных просторах. Поэтому несколько теплоходов типа «МО» полностью переоборудовали для прогулочных рейсов. Конечно, пассажиропоток сейчас далеко не тот, что был, например, лет двадцать назад. Нынешние туристы предпочитают скорость, поэтому так много стало любителей быстрой езды – на самолетах, автобусах, автомобилях. А речные путешествия выбирают те, кого привлекают неповторимые красоты Волги-матушки. «Панорама нового речного порта вряд ли кого оставит равнодушным», – уверен Анатолий Николаевич, уже успевший десятки раз полюбоваться с другого берега Волги графически четкими контурами и линиями архитектурного ансамбля, выросшего за рекордно короткие сроки.

Первый туристический теплоход новый порт принял 27 сентября прошлого года. Это был «Иван Кулибин», прибытие которого встречали выстрелом из исторической пушки (ее предоставил краеведческий музей). Говорят, туристы были в восторге, к тому же на берегу их встречали как дорогих гостей – с хлебом-солью и в красочных национальных одеждах. И если раньше здесь могли одновременно принять не более двух теплоходов, то теперь к новой вертикальной причальной стоянке могут причалить сразу шесть.

В кабинете начальника вокзала висит карта-схема водных путей Волжского бассейна. И вполне реально, что Чебоксары окажутся на их пересечении. Перед нынешней навигацией в Ленинградской области прошло совещание по согласованию движения туристических судов. Буклеты и снимки обновленного речного порта произвели впечатление на представителей многочисленных туристических компаний. «Уже поступают заявки, и мы надеемся, что с каждым годом поток туристов в нашу столицу будет возрастать», – говорит Анатолий Козлов.

На площади Речников в порту скоро появятся открытые навесы – здесь предусмотрена продажа товаров народных промыслов. С началом навигации заработают и два фонтана с музыкально-световым сопровождением. Правда, пока не решен вопрос с транспортом, который мог бы без проблем доставлять пассажиров в речной порт. Автобусы еще не сменили «зимний» график движения на летний. И с ценой билетов не определились – все расчеты представлены на утверждение в Республиканскую службу по тарифам. А горожане уже считают дни, когда первый «трамвайчик» отвезет их в Заволжье.

"Чебоксарские новости"
17 апреля 2007