Три струны, а как звучат

Когда смотришь на светловолосого Мишу с его люби­мой балалайкой, верится с трудом, что он взял ее в руки всего четыре года назад.

На Международном конкурсе исполнителей на ба­лалайке и ансамблей народных инструментов имени М. Рожкова в Нижнем Новгороде (он проходил в начале апреля) 10-летний балалаечник из Чебоксарской детской музыкальной шкалы 2 имени В. Воробьева занял вто­рое место, удивив многих. Уже после конкурса его препо­давателя Елену Свищеву спрашивали: «Неужели этому мальчику только 10 лет? Когда же он начал учиться игре на балалайке?» Мишина победа на Международном кон­курсе стала первой для балалаечников республики.

Встреча Елены Владимировны (она - выпускница Че­боксарского музыкального училища им. Ф.Павлова, а за­тем Казанской консерватории) с Мишей произошла, когда он учился в первом классе. Шестилетний ребенок сразу удивил известного педагога своим упорством и трудолю­бием - не пропускал музыкальные занятия даже во время школьных каникул. Свою первую награду Миша получил на конкурсе в Иваново, где занял 2-е место, затем участво­вал в конкурсах «Самоцветы России» и «Орлята России», с которых тоже вернулся призером, А на республика иском конкурсе Миша Ермолаев завоевал гран - при.

...После ежедневных занятий на балалайке нередко приходится заклеивать пальцы пластырем. Но этот ста­ринный инструмент тем и привлекает, что с каждым днем все больше раскрывает тайну своего звучания. И Миша терпеливо ее постигает.

"Чебоксарские новости"
17 апреля 2007