Первичное звено

Сегодня повышенное внимание оказывается развитию амбулаторно-поликлинических учреждений города и службе скорой медицинской помощи. Не случайно национальным проектом было предусмотрено увеличение заработной платы, прежде всего врачам первичного звена. Именно с ними происходит первый контакт пациента при обращении за медицинской помощью, от их профессионализма во многом зависит дальнейшая судьба больного. Врачи первичного звена осуществляют раннее выявление, лечение и профилактику заболеваний, постоянно посещают пациентов на дому.

В 2006 году открыто 22 офиса общей врачебной практики, теперь их в Чебоксарах 131. Более 250 тыс. человек обслуживается общеврачебной сетью (71% от всего взрослого населения города). Свежие примеры: с целью качественного и своевременного оказания квалифицированной медицинской помощи жителям, проживающим в микрорайонах, удаленных от территориальных поликлиник, были открыты отделения общей врачебной практики в новоюжном (ул. Ленинского комсомола, 84 / 1) и юго-западном (ул. Чернышевского, 3) районах города. Отделения оснащены всем необходимым современным оборудованием, работают физиотерапевтические службы и дневные стационары.

Впервые о семейных врачах заговорили с открытием по инициативе Президента Чувашской Республики Н. Федорова офиса семейного врача в 2000 году. А первые чебоксарские офисы общеврачебной (семейной) практики появились на базе МУЗ «Городская больница № 5». Теперь в поликлинике работают 34 терапевтических участка, из которых 20 — отделения общеврачебной (семейной) практики.

Врач и медсестра общей практики имеют возможность провести необходимые исследования на месте, пациенту не нужно обращаться в больницу, записываться на плановое обследование, сидеть в очереди. В сложных и неясных случаях больной направляется на консультацию к узким специалистам, но туда он идет уже с необходимыми обследованиями и анализами, экономя время. Персонал отделения активно сотрудничает с педиатрической и гинекологической службой. Ведется патронаж беременных и молодых мам, пожилых и одиноких, под медицинским наблюдением находятся многодетные и неблагополучные семьи.

В течение 2007-2010 гг. планируется открыть офисы в отдельно стоящих зданиях по Президентскому бульвару, ул. Чернышевского, на Южном поселке, в новых строящихся микрорайонах («Волжский-2, 3», район ул. Б. Хмельницкого и др.).

Служба скорой помощи также является первичным звеном в оказании медицинской помощи населению. В круглосуточном режиме в Чебоксарах работают 2 подстанции и 3 филиала скорой медицинской помощи, 29 выездных бригад.

В нынешнем году взят курс на создание Единой диспетчерской службы, основанной на современных технологиях. Будут обновляться средства связи службы скорой медицинской помощи с установкой в машинах GPRS-приемников, что позволит определять местонахождение кареты «скорой» в текущий момент времени. Автомобили будут оснащены «тревожной кнопкой». Все это позволит функционально связать в единую систему все службы медицинской помощи и жизнеобеспечения.

"Чебоксарские новости"
24 апреля 2007