От рынка – к ярмарке

РЫНОК «Южный» снова в центре вни­мания. С февраля здесь запрещена на 90 дней продажа домашней жив­ности и продовольственных продук­тов баз промышленной упаковки. Та­кое же решение Калининский район­ный суд принимал и прошлым летом. Повторный запрет породил слухи о скором закрытии старейшего рынка в столице.

Возможно, так бы и случилось (дело доходило уже и до Верховного суда). Но новый Федеральный закон о розничных рынках, вступивший а силу с 11 апреля с.г., дал «Южному» спасительный шанс. Правда, с оговоркой - до 2010 года раз­решены торговые ярмарки под навеса­ми. В таком качестве и может работать местный рынок с соблюдением при этом всех санитарно-ветеринарных норм. Эти же требования содержатся и в новом республиканском Законе «О розничных рынках».

Строго говоря, «Южный» никогда и не соответствовал статусу рынка. На ок­раине города он существует уже полвека и всегда считался вещевым - продуктовая Торговля на его территории «пропи­салась» лишь несколько лет назад. Пик популярности этого рынка, а вернее, ба­зара пришелся на 80-е и середину 90-х годов - в магазинах тогда было шаром покати. Но когда появились «челноки» и новые рынки для продажи ширпотреба, «Южный», казалось, стал уже не нужен. Но он устоял, и до сего дня на его при­лавках торгуют подержанными носильными вещами. Кто эти продавцы? Пен­сионеры, безработные, инвалиды, ма­лообеспеченные.  Для них «Южный» как палочка-выручалочка. А если учесть, что на весь город нет ни одного комис­сионного магазина, то вещевой рынок заменяет и его.

Судьба рынка небезразлична и горо­ду, и республике. Свое слово сказал и Президент Чувашии Николай Федоров: «Южный» рынок должен заработать в самые сжатые сроки и в том виде, к которому привыкли люди. При этом в его деятельности должны соблюдаться все нормативные требования».

В минувшую субботу на «Южном» состоялось   выездное   совещание   с участием председателя правительства республики Сергея Гапликова. Нынеш­ний хозяин рынка, Чувашпотребсоюз, четыре года брал его в аренду, а в про­шлом году выкупил землю, уже имея на ней какие-то имущественные со­оружения. И если прежде находились причины, чтобы «не вкладываться», то сейчас уже другой спрос. Министр эко­номического развития и торговли Чува­шии Иван Моторин напомнил: на рынке нужно создать цивилизованные усло­вии и для продавцов, и для покупате­лей. Некоторые подвижки уже заметны. Закон «О розничных рынках» подтолк­нул к действиям и Чувашпотребсоюз.  Наконец-то на территории рынка поя­вились первые признаки цивилизации - канализация и водопровод (до этого был лишь временный, летний), а также моечная. Довершает картину биотуалет для работников рынка. И хотя у специ­алистов Управления Роспотребнадэора по Чувашии есть свои замечания (водопроводная нитка «не дошла» до торго­вых павильонов, где реализуют колбасу и прочие продукты, лаборатория - это одно название и т.д.), они уже полу­чили письмо из Чувашпотребсоюза с просьбой разрешить реализацию товаров продовольственной группы. Но как посмотрит на это районный суд даст ли «добро» на досрочное прекращение «исполнения административного приостановления деятельности рынка»?

- Если Он примет такое решение, мы возражать не будем, - сказала главный специалист-эксперт Людмила Исаева.

У Чувашпотребсоюэа, по словам председателя совета, уже продумана перспектива развития «Южного». Но Проект пока только в мыслях, обсужда­ется с архитекторами. «В кратчайшие сроки он будет подготовлен и согла­сован со всеми заинтересованными структурами», заверил Валерий Пав­лов. И решительно отверг утверждения,  появившиеся в СМИ, о смене профиля рынка. «Он будет сохранен, места там в первую очередь по-прежнему будут пре­доставляться тем, кто торгует носиль­ными вещами».

Впрочем, иметь в виду нужно уже не рынок, а ярмарку под таким же названи­ем после 2010 года. Розничная торгов­ля под открытым небом в дальнейшем просто не предусмотрена.

"Чебоксарские новости"
26 апреля 2007