У кого что болит

Полвека на воде

В прессе сообщалось, что нашим теплоходам уже почти полвека. Не собирается ли речной порт приобретать новые суда?

– Мы об этом тоже мечтаем, – сообщил начальник вокзала ОАО «Чебоксарский речной порт» Анатолий КОЗЛОВ. – Ведь ремонтировать имеющиеся теплоходы становится все дороже, да еще на некоторых стоят чехословацкие дизели, которые уже сняты с производства. Есть хорошие проекты у судостроительных заводов для нашего региона, и мы работаем в этом направлении с проектными и конструкторскими организациями. Но и у старых теплоходов еще не прошли сроки годности, к тому же Российский речной регистр следит за их состоянием и не допустит каких-либо отклонений. Все они каждые пять лет проходят процедуру подъема на слип, то есть их поднимают и осматривают электронными приборами. Ежегодно весной и в течение всей навигации местный флот проверяет и инспекция по надзору на водном транспорте на соответствие противопожарным и санитарным нормам и наличие спасательных средств. Поэтому могу заверить, что все имеющиеся у нас теплоходы полностью отвечают требованиям без­опасности.

В интересах заводчан

Нельзя ли троллейбусу № 19 изменить маршрут – направить его вместо проспекта Мира по Марпосадскому шоссе, в сторону промышленной зоны, где утром и вечером большой поток пассажиров.

Вот что сообщили специалисты отдела транспорта и связи столичной мэрии:

– На остановке общественного транспорта по Марпосадскому шоссе останавливаются троллейбусы маршрутов № 3 и 6, автобусы № 3 и 24, а также в большом количестве коммерческие маршруты, на которых задействовано свыше 250 единиц «Газелей». Поэтому изменить схему движения троллейбусного маршрута № 19, который работает в интересах крупного предприятия ОАО «ЧАЗ», нецелесообразно.

Запрет на уплотнение

Можно ли сдать в аренду комнату в коммунальной квартире без согласия соседей?

Это зависит от того, приватизированная комната или нет. Если нет, то сдавать ее без согласия остальных жильцов коммунальной квартиры нельзя. Запрет существует и в том случае, если здесь проживают или хотят снять жилплощадь люди, страдающие тяжелыми заболеваниями.

Если комната приватизирована, по регистрации и вселении ограничений нет. Об этом рассказала начальник отдела учета и распределения жилья администрации Калининского района Зинаида БАШМАКОВА.

"Чебоксарские новости"
03 мая 2007