Ценный приз уехал в Сибирь

28-29 апреля игровой зал столичного спорткомплекса «Спартак» стал в прямом смысле полем битвы соискателей Кубка России по регболу.

Побороться за почетный трофей в Чебоксарах собрались сборные практически всех регионов, культивирующих «запрещенный баскетбол», за исключением разве что бессменных чемпионов страны питерцев. «Видимо, чемпионы дали возможность и другим командам выиграть хоть какой-нибудь ценный приз», – заметил по этому поводу «СЧ» президент федерации регбола Чувашии Иван Андреев.

Представившейся возможностью сполна воспользовались здоровенные «шкафы»-новосибирцы. На стадии предварительной подгруппы они буквально «под орех» разделали конкурентов из Ульяновска и Екатеринбурга, в полуфинале не оставили шансов опытным «Медведям Прикамья» (Пермь), а в последнем бою снова вышли на земляков Ельцина. Которые, в свою очередь (используя общее преимущество в росте, весе, накопленных регбольных традициях), на стадии 1/2 финала остановили доселе беспроигрышный ход «Волжских ястребов» из Чувашии – победителей Саранска плюс Перми.

Финальная баталия (иного слова просто не подберешь) «Сибири» с «Уральским легионом» оказалась настолько напряженной, что еще за 13 минут до ее конца не было ясно: кто кого. Но тут новосибирцы провели к кольцу легионеров несколько удачных прорывов подряд, и судьба Кубка России была решена в пользу «Сибири» – 25:14.

– На самом деле у нас очень молодая сборная, существующая всего-то два месяца, – поведали «Советской Чувашии» ликующие победители.

Правда, по накалу страстей игру за Кубок превзошел матч за 3-е место, в котором схлестнулись «ястребы» с «медведями». Забив все свободное «спартаковское» пространство, зрители до конца ярост-но болели за наших, отмечая воплями, свистом, улюлюканьем любой их бросок. Финальный свисток, тем не менее, зафиксировал победу пермяков со счетом 23:20.

– Эх, немного не повезло, – выразил «СЧ» досаду Иван Андреев. – Не все броски сегодня шли – не в пример первому матчу с теми же «медведями».

Наконец, в поединке за 5-е место выше головы выпрыгнули дебютанты соревнований регболисты Мордовии, одолевшие испытанных ветеранов-ульяновцев (18:12). А их главный бомбардир, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Алексей Мишин позже признался корреспонденту «Советской Чувашии», что выезд в Чебоксары стал для спортсменов Мордовии вообще первым знакомством с «настоящим регболом».

– Мы поначалу думали, что предстоит осваивать некую разновидность баскетбола, – сообщил Мишин. – Однако оказалось, что это совсем не баскетбол. И на второй день соревнований сумели-таки приноровиться.

"Советская Чувашия"
04 мая 2007