«Стоп» для нарушителей

На остановке «Ул. Башмачникова» - небольшой семейный спор. Пятилетний мальчуган наотрез отказывается перехо­дить дорогу на красный свет, ведь в садике ему говорили, что это опасно. Бабушка пы­тается объяснить внуку, что машин на дороге все равно нет. Пока идет выяснение, за­горается зеленый, и малыш с бабушкой медленно пересека­ют дорогу.

Завершилась   Глобальная неделя безопасности дорожного , движения. За это время сотруд­ники полка ДПС побывали во многих школах, провели более десяти бесед, конкурсов и вик­торин с детьми по воспитанию навыков безопасного поведения на улицах и дорогах. Школьники побывали также в музее ГИБДД. В свою очередь, ребята вручили «письма надежды» более 800 водителям. А молодые, чей стаж вождения не превышал трех лет, участвовали в автопробеге, за­тем соревновались в фигурном вождении машин и отвечали на вопросы по правилам дорожно­го движения. Победителем стал 19-летний водитель Денис Сте­панов на «Оке».

В рамках Недели прошли совещания с водителями марш­рутных такси (а именно они лидируют в списках дорожных нарушителей), троллейбусов и автобусов.

Правила дорожного движе­ния сегодня начинают изучать с самого юного возраста еще в детсадах. В школах «пеше­ходным наукам» тоже уделяют внимание: проходят факульта­тивы, классные часы и прак­тические занятия на улицах. В СОШ № 50, например, обо­рудован специальный кабинет «Светофорик»   (бескорыстно помогает частный предприни­матель, чьи дети уже окончили эту школу). Здесь состоялся городской семинар для препо­давателей ОБЖ - ведь от их профессионализма тоже мо­жет зависеть количество ДТП с участием детей. По сравне­нию с прошлым годом таких происшествий стало меньше - за I квартал 2006-го было 31, а нынче за это же время - 25. Школьники стали более ответственно относиться к пра­вилам дорожного движения. А вот некоторые водители проиг­норировали просьбу включать фары ближнего света в Неде­лю дорожной безопасности. По словам начальника штаба полка ДПС Олега Федорова, даже во время акции в городе выявлено 1327 нарушений ско­ростного режима, 177 автомо­билистов выехали на полосу встречного движения, 613 пре­небрегли требованиями дорож­ных знаков и 338 неправильно проехали на перекрестках. Пе­шеходы тоже «не остались в долгу» - 257 человек нарушили правила движения.

«Все мероприятия Недели рассчитаны на длительный эф­фект, - объяснила «ЧН» главный специалист управления образо­вания города Венера Захарова.

- Ведь одна акция положение на дорогах не улучшит. Это кро­потливая работа по повышению водительской и пешеходной культуры». Впереди - месячник «Внимание дети», который на­чнется в конце мая, перед лет­ними каникулами.

"Чебоксарские новости"
08 мая 2007