«Эврика!» не отменяется

Новаторы республики продолжают удив­лять неординарностью своих новинок. Один изобретатель почтенного возраста разработал «Урну для мусора антитеррористическую», другой — «Способ проведения телевизионной шоу-цирк-лотереи SМS-лото)».

Можно поиронизировать над содержа­нием данных ноу-хау, но они получили вполне серьезные патенты. А это значит, что беспокойное племя доморощенных Кулибиных все еще живо, хотя в последние годы сильно поредело. В настоящее время в Чувашской республиканской организации ВОИР состоит более 11420 человек. И не просто состоит, но и приносит ощутимую пользу. В прошлом году от 1250 рацпред­ложений, 65 изобретений и 57 полезных моделей получен экономический эффект почти на 78 млн. рублей.

Особенно заметен вклад новаторов «Элары» и «Промтрактора», на счету которых соответственно 16 и 11 млн. рублей. Как отмечалось на состоявшейся недавно 17-й отчетно-выборной конферен­ции республиканской организации ВОИР, здесь сохранились и активно работают «первички», вовремя прошли низовые конференции. В то же время на Чебок­сарском агрегатном заводе, «Химпроме», «Текстильмаше» отчетные собрания при­шлось переносить из-за запущенности новаторской работы.

А движение рационализаторов и изоб­ретателей имеет шанс получить второе дыхание. В 2004 году Президентом респуб­лики был издан Указ «О дополнительных мерах по инновационному развитию Чу­вашской Республики». Действуют концеп­ция и соответствующая республиканская комплексная программа до 2010 года. Объявлен конкурс наиболее перспективных проектов, которые на грантовой основе отбирает специальная комиссия. В нее входит и председатель республиканского совета ВОИР В. Комиссаров.

Выступая на конференции, он отметил, что новаторская среда могла бы стать одним из источников рождения таких перспективных проектов. Однако «некогда стройная система взаимоотношений между ВОИРом, органами власти и предприяти­ями нарушилась. На многих из них бюро рационализации и изобретательства в целях экономии попросту закрыли».

"Советская Чувашия"
11 мая 2007