День музеев отмечают ночью

Десять лет назад в Берлине задумали орга­низовать "длинную ночь музеев". Она бы­стро стала традиционной акцией европей­ских музеев и превратилась в междуна­родное культурное событие. Две тысячи музеев 38 европейских стран раз в год ра­ботают с семи вечера до часу ночи. Про­водят акцию весной по понятной причине: 18 мая - Международный день музеев.

ПРОШЕДШАЯ 19 мая в Чувашском государ­ственном художествен­ном музее "Ночь" была посвящена этнофутуризму. События происходи­ли в нескольких зонах, на которые был разбит му­зей. "Город мастеров", этнофитокомпозиции, ин­сталляции никого не ос­тавляли без впечатлений. А инсталляция "Древо" вызывала самые разные ассоциации: и древо жиз­ни, и мировое древо, и образ дерева Киреметь. Оно стало как бы "дере­вом желаний" - на нём можно было завязать лен­точку, чтобы исполнить своё самое заветное жела­ние. Видео-арт, основное действо в формате non-stop и, конечно же, проект "Музеи плюс театр". В нём театр юно­го зрителя показал отрывок из сказки для взрослых "Ис­пытание мага", а театр-студия "ИмяРек" - постановку по по­эме М. Цветаевой "Крысо­лов".

А потом - дефиле с пока­зом коллекций "Эффект ба­бочки" и "Стихии", музыка... И в конце - "Театр огня".

Гости и участники "Ночи" долго не хотели расходиться. А художники из студии "Арт-фото" запечатлели усталых и довольных посетителей.

"АиФ Чувашия"
23 мая 2007