Взлет запросил «Боинг»

Все последние годы Чувашия, можно сказать, была отрезана от неба. Наше процветавшее некогда авиапредприятие захирело донель­зя - его руководителям так и не удалось вписаться в рыночные условия.

Надежды на перемены к лучше­му появились было с приходом московских инвесторов. Однако их бурная деятельность имела стран­ные результаты. Самолеты чаще летать не стали, зато периодичес­ки появлялись слухи то об откры­тии в аэропорту увеселительного заведения, то о распродаже иму­щества. При этом республика ухитрилась попасть в список реги­онов, где, по мнению главного «санитара» России Г. Онищенко, редких оставшихся авиапассажи­ров еще и кормят неизвестно чем.

Но скоро, похоже, ситуация действительно изменится. На засе­дании правительства Чувашии в минувший вторник было принято решение выкупить у ЗАО «РОЭЛ Групп» контрольный пакет акций ОАО «Чебоксарское авиапредприя­тие». Смущала, правда, сумма, которую предполагается выделить на покупку «стратегического» для республики объекта, - всего двести тысяч рублей. Квартира в Чебокса­рах стоит в несколько раз дороже. В чем дело, объяснил Президент Н. Федоров. По его словам, сделка стала возможна благодаря давле­нию со стороны Кабинета Мини­стров и правоохранительных орга­нов, за что последним особое спа­сибо. «Фактически мы не купили этот контрольный пакет акций, а заставили передать Чувашской Рес­публике потерянное федеральным центром федеральное предприятие для того, чтобы навести там поря­док», - сказал глава республики.

Власти были вынуждены вме­шаться в рыночные отношения в силу особой социальной значимо­сти предприятия - терпеть бесхо­зяйственность «инвесторов» и дальше было уже нельзя. Как, например, в следующем году про­водить Кубок мира по спортивной ходьбе без нормально действую­щего воздушного транспорта? Впрочем, все могло бы сложиться иначе, если бы в свое время на эти акции в республике нашлись бо­лее подходящие покупатели. Но ни авиационное начальство, ни коллектив предприятия не попыта­лись таковых подыскать...

Теперь правительству предсто­ит подобрать надежных партне­ров, чтобы превратить полумерт­вое предприятие в эффективно действующую компанию. И пер­вые шаги в этом направлении уже сделаны. «Оренбургские авиали­нии» на днях объявили, что с 15 июня открывают новый рейс по маршруту «Чебоксары - Сочи», причем полеты должны выполнять­ся на «Боинге-737».

"Советская Чувашия"
25 мая 2007