Вся жизнь впереди

Вот и прозвенел последний школьный звонок… Одних он известил о радости очередных летних каникул. Других - о грустном расставании со школой и необходимости сделать первые шаги во взрослую жизнь, где с тобой уже не будет добрых и мудрых школьных наставников.

Вчера почти 4,5 тысячи выпускников нашего города собрались на торжественных линейках. Красивые и нарядные юноши и девушки вручали учителям цветы, танцевали, пели, фотографировались на память. 25 мая 2007 года стал для них особым днем. Любимые учителя и школьные друзья, с которыми они рука об руку шли все эти годы, навсегда останутся в памяти. Ну а впереди выпускные экзамены, жаркое лето и… вся жизнь! Ребятам еще предстоит продолжить об­учение, стать защитниками Отечества, почувствовать себя в роли пап и мам. Все у них будет!

Выпускников средней общеобразовательной школы № 56 (это три одиннадцатых класса), что в новоюжном районе, лично напутствовал глава города Чебоксары Николай Емельянов. Учебное заведение давно известно высоким уровнем знаний и индивидуальным подходом к учащимся. Школа является победителем в номинации «Услуги образовательные» регионального конкурса «Сто лучших товаров России-2006». Ее последнее достижение – победа в конкурсе на получение государственной поддержки из федерального бюджета в размере 1 млн. рублей в рамках реализации национального проекта «Образование». Школа сотрудничает с Томским государственным университетом, ведет допрофессиональную подготовку учеников совместно с Калининским центром детского творчества.

– Сегодня все мы, люди взрослые, чувствуем себя причастными к празднику последнего звонка, – отметил Николай Емельянов, выступая перед выпускниками, педагогами и родителями. – Улицы города буквально утопают в белоснежье бантов и девичьих фартуков. И нельзя не вспомнить с благодарностью о чудесных школьных годах, о мудрых и терпеливых педагогах, о том, что именно школа дарит нам друзей на всю жизнь.

Николай Емельянов выразил уверенность в том, что у нынешних выпускников прекрасное будущее: знания и нужные навыки, полученные в школе, будут в дальнейшем приумножены. «Успех каждого из вас зависит от инициативы, уверенности в своих силах, желания идти вперед и умения вести за собой других», – подчеркнул мэр. «О 56-й школе еще узнает вся Россия!» – заверила в ответ одна из выпускниц. Старшеклассники поддержали ее громом аплодисментов.

С окончанием школы поздравили виновников торжества и глава администрации Калининского района Александр Леонтьев, депутат ЧГСД, член фракции «Единая Россия» Александр Пуршев. С теплыми напутственными словами обратилась к своим питомцам директор школы № 56 Светлана Короткова: «Последний звонок – это праздник, который ждешь с нетерпением, торопишь время. А когда он наступает, понимаешь, что детство прошло. Наслаждайтесь этими минутами счастья! Каждый работник школы отдает вам сегодня частичку своей души».

Праздник продолжился концертом, подготовленным одиннадцатиклассниками и их наставниками. А в финале весь зал, стоя, исполнил песню «Школьный вальс»: «Пройди по тихим школьным этажам – здесь прожито и понято немало. Был голос робок, мел в руке дрожал, но ты домой с победою бежал!» Здесь уже не смогли сдержать слез не только школьники…

Пройдет время, и кто знает, возможно, от решений нынешних выпускников будет зависеть судьба нашей родной Чувашии, нашей России.

Вчера Президент Чувашии Николай Федоров посетил чебоксарский лицей № 3 и поздравил выпускников с Днем последнего школьного звонка. Глава республики высоко оценил результаты деятельности этого учебного заведения. Президент вручил ноутбук и электронную энциклопедию победителю международной Менделеевской олимпиады по химии Ивану Скворцову. Ценные подарки также получили победители и призеры всероссийских олимпиад. Затем Николай Федоров встретился с лидерами ученического самоуправления лицея. Глава Чувашии ответил на многочисленные вопросы школьников, в том числе и о будущем столицы республики.

"Чебоксарские новости"
26 мая 2007