В бассейне под звездным небом

Автобус с шестью приемными семьями подкатил вчера к крыльцу дома ребенка «Малютка», что на пр. Мира в Чебоксарах. В День защиты детей папы и мамы из Красноармейского и других районов навестили дом, в котором они когда-то взяли на воспитание малышей. Шестилетний Саша, войдя в яркую игровую комнату, воскликнул: «Мама, я здесь никогда не был!», на что его родители облегченно переглянулись: слава богу, сын ничего не помнит. Все-таки четыре года прошло с момента его усыновления.

На встречу счастливых «выпускников» пришли глава Минздравсоцразвития республики Нина Суслонова и председатель попечительского совета «Малютки» Дмитрий Донсков. За сладким столом они по-домашнему побеседовали с приемными семьями и сотрудниками дома ребенка. Матери поделились с Ниной Владимировной трудностями первого года усыновления. Оказыва­ется, самые сложные испытания были отнюдь не материального и даже не внутрисемейного плана, а «внешнеполитического». «Что только не говорили односельчане про нашу семью, не понимали, зачем мы чужого ребенка взяли, — сказала Сашина мама.— А теперь вот с уважением относятся».

Помимо задушевных бесед состоялась и торжественная часть праздника. В доме ребенка открылась сенсорная комната, ос­нащенная специальными стимуляторами, которые благоприятно воздействуют на органы зрения, слуха, обоняния, осязания и вестибулярные рецепторы детей. Стоимость чудо-комна­ты — 200 тысяч рублей. Напомним, сертификат на оснащение сенсорного кабинета в рамках проекта «Развивающий мир» дому ребенка вручил Президент Чувашии в день открытия марафона «Именем детства, во имя детства».

Подарок полезный. Ведь в «Малютку» зачастую поступают дети с поражениями центральной нервной системы, основным проявлением которых является отставание в развитии различной степени. В комнате мягкий полумрак, наверху — звездное небо, на стенах — расширяющие пространство небьющиеся зеркала, слышны звуки природы, вокруг мерцают зеленые огоньки. «Здесь малыши могут полностью расслабиться, почувствовать себя защищенными», — говорит заместитель главврача дома ребенка Ольга Дмитриева. Есть здесь и су­хой бассейн, наполненный пластиковыми шариками. Впрочем, вскоре, по словам Донскова, малюткам, возможно, построят настоящий бассейн, так необходимый для их лечения. «Этот год для нас особенный по нескольким позициям, — подчер­кнул он. — Во-первых, это Год ребенка, во-вторых, 10 лет исполняется «Малютке» и, наконец, 5 лет назад был создан попечительский совет. В августе устроим благотворительный бал. Так что шейте наряды».

"Советская Чувашия"
02 июня 2007