Городские библиотеки

Еще классик просвещения Дени Дидро сказал: «Люди перестают мыслить, когда пе­рестают читать». Безуслов­но, чтение - первооснова для развития личности. Этому всячески способствуют биб­лиотеки нашего города.

В Чебоксарах функциониру­ют 23 муниципальные библио­теки, объединенные в две сис­темы: «Центральная система датских библиотек» - 8 библи­отек для юных читателей, «Цен­трализованная библиотечная система им. В. Маяковского» - 15 библиотек обслуживают взрослое население.

Сегодня   пользователями библиотек являются более ста тысяч горожан всех возрастов, различных социальных катего­рий, национальностей и обра­зовательного уровня.

Ежедневно библиотеки го­рода посещают свыше трех с половиной тысяч человек, из них около половины - дети до 14 лет. Библиотеки располагают более чем миллионным книж­ным фондом, и это не считая документов, на современных носителях.

Изменения в жизни общества требуют и от библиотек нового подхода к работе. В 2006 году, проанализировав структуру се­ти муниципальных библиотек города, специалисты пришли к выводу, что нецелесообразно содержать библиотеки, рас­положенные в трехкомнатных квартирах, где невозможно ис­пользовать современные техно­логии - компьютеры. Интернет, где нет помещений для игровых комнат, комнат для проведения массовых мероприятий.

И в г. Чебоксары была про­ведена оптимизация библио­течной сети, создано пять биб­лиотек семейного чтения. Там есть условия для общения де­тей и родителей, для организа­ции совместного досуга. Имен­но в семье формируется ми­ровосприятие человека, образ жизни, ценностные ориентиры. Библиотека семейного чтения содействует возрождению се­мейных традиций, укреплению духовной общности межу пред­ставителями разных поколений. Хорошая, умная книга, прочи­тываемая вместе родителями и детьми, бабушками и внуками, объединяет. У детей, чьи роди­тели, бабушки-дедушки читают, почти всегда возникает потреб­ность в чтении. Они не слоня­ются по подъездам, не зная чем себя занять, имеют четкие нравственные установки, ин­теллектуально развиты.

Да, поначалу не все воспри­няли новшество, случалось не­понимание. Но все это осталось позади. Все Центры семейного чтения размещены в простор­ных и светлых помещениях, оснащены компьютерной тех­никой, лучшая литература пе­редана им. Стоит отметить, что проведенная реструктуризация позволила приблизить городс­кую сеть библиотек к требова­ниям модельного стандарта де­ятельности публичной библио­теки и мировому опыту. Центры семейного чтения востребова­ны и успешно работают.

В эпоху информатизации принципиально изменился об­лик библиотеки. В соответствии с президентской программой модернизации библиотек в го­роде многие библиотеки при­обрели статус «модельной», оснащены современным ком­пьютерным   оборудованием. Активно применяются иннова­ционные технологии. Массовые мероприятия проводятся с ис­пользованием мультимедийных презентаций,   интерактивных викторин.

Библиотеки    значительно расширили границы культурно-библиотечной   деятельности: передвижные книжные выстав­ки, массовые мероприятия и просветительские акции для детей и взрослых организуют­ся в парках культуры и отдыха, во дворцах и домах культуры, в загородных детских оздоро­вительных лагерях и других местах отдыха чебоксарцев. Принимают активное участие в мероприятиях городского и рес­публиканского масштаба: День республики, День города, Мара­фон культурных событий, фестиваль «Родники России» и т.д. Библиотеки все чаще использу­ют нетрадиционные формы мас­совой работы: психологические тренинга, встречи с искусством с участием специалистов куль­турно-выставочного центра «Ра­дуга», экспозиции живописных полотен, творческие конкурсы, уроки безопасности, театрали­зованные уроки, ситуативные игры, часы откровенного раз­говора, литературные «кафе», уроки православной культуры и многое другое.

В библиотеках открываются клубы по интересам, где читате­лей знакомят с литературными новинками, проводят просмот­ры познавательных фильмов, передач, организовывают кон­курсы, стараясь расширить кругозор чтения. «Медиатеки занимаются отслеживанием и удовлетворением электронных запросов. В Центральной город­ской библиотеке им. Чуковского создан сектор по проблемам детей, который предоставляет правовую информацию детям, проводит большую работу по пропаганде здорового образа жизни. Здесь регулярно прово­дятся правовые часы, встречи с интересными людьми: писа­телями, врачами, наркологами и др.

В библиотеках города ра­ботают около 200 сотрудников. Количество специалистов с вы­сшим библиотечным образова­нием ежегодно растет, так как их теперь готовит Чувашский государственный институт куль­туры и искусств. Библиотекари - это люди, влюбленные в свою профессию, преданные своему делу отзывчивые, с широкой эру­дицией, с активной жизненной позицией. Неслучайно пяти биб­лиотекарям города присуждены специальные стипендии Прези­дента Чувашии за особую твор­ческую устремленность и дости­жения значительных результатов в творческой деятельности.

Меняется время. Культура перестала   финансироваться по остаточному принципу. Уже сделаны реальные шаги по увеличению заработной платы библиотекарей.

Управлением культуры адми­нистрации г. Чебоксары подго­товлены две программы для вы­несения на городское Собрание депутатов по дальнейшему раз­витию библиотек города. Одна из них - создание единой инфор­мационной сети. Каждый горожа­нин будет иметь возможность в любой библиотеке получить всю информацию об имеющихся в библиотеках материалах и найти быстро и в полном объеме необ­ходимую литературу.

Нынешний год объявлен в России Годом русского языка, в Чувашской Республике - Го­дом ребенка. Это ставит пород библиотекарями города допол­нительные задачи по духов­но-нравственному воспитанию личности, по развитию чита­тельской культуры населения и особенно подрастающего поко­ления.

"Чебоксарские новости"
19 июня 2007