Место доброго общения

Театр не может существовать без зри­теля. А библиотеке не может без читателей. И в каждой библиотеке они свои, как родные, независимо от воз­раста и социального положения.

С веянием нового времени библиоте­ки перестали быть только хранилищем литературы, у них постоянно появляют­ся новые направления в работе и новые заботы. Библиотека им. М.Д. Шумилова слыла обычной, каких в городе много. Но с реорганизацией, при слиянии с де­тской библиотекой им. Б. Житкова, об­разовался Центр семейного чтения им. М.Д. Шумилова.

Такие центры созданы для того, чтобы читатели чувствовали себя как дома, приходили со своими близкими, детьми-внуками, друзьями. Для детей - отдельная кафедра на абонементе и отдельный читальный зал, приходи хоть с целой компанией.

Для дошкольников всегда открыта «Комната сказок», позанимались, поиг­рали, можно посмотреть любимые мультики.

Фонд библиотеки распределен по чи­тательскому назначению, где взрослые читатели не мешают юным, или, под­нявшись на второй этаж во взрослый чи­тальный зал, могут в тишине и комфорте заниматься, полистать периодику.

Совместно с городским перинатальным центром проводятся занятия в «Школе мо­лодых родителей» под девизом «Вместе с книжкой я расту». Здесь молодые мамы и папы получают информационную помощь в воспитании своих детей.

Но не только за книгой идут в библи­отеку. Людям хочется общения, понима­ния. Они готовы распахнуть душу, проде­монстрировать свои увлечения. Это те, кто пишет стихи, рисует, мастерит, выши­вает... Каждому находится доброе слово и уголок в библиотеке, где творческий человек может показать свои работы.

Владислав Иванов пишет стихи. В фойе библиотеки организован стенд-просмотр его стихов «Те минуты по се­кундам берегу, как теплый хлеб...» с фотографиями, биографией и отзывами тех, кого затронуло его творчество.

В библиотеке-Центре семейного чтения им. М.Д. Шумилова недавно бы­ла представлена любоваться вышивками, аппликациями, тематическими панно Анны Ивановой и Альбины Трифоновой. Постоянно орга­низуются конкурсы детских рисунков на разные темы. Один из последних - твор­чество любителей японского аниме. Регулярно проходят выставки рисунков воспитанников дошкольных учреждений. И так детям приятно, когда, приходя за книгами вместе с родителями, они могут показать близким свои работы.

Направлений в работе Центра се­мейного чтения им. М.Д. Шумилова много, но цель одна - привить любовь к чтению, показать, что в мире так много увлеченных людей, больше светлого и радостного. Нужно только найти что-то свое, что у тебя лучше всего получается и приносит радость не только тебе, но и тем, кто рядом.

"Чебоксарские новости"
19 июня 2007