Поклонись не во гневе

Она называется еще «Семистрельная» и «Симеоново проречение». Про­славился образ в 1830 году спасением жителей Вологды от холеры. Современ­ный список с иконы, созданный в 90-х годах, в 1999-м, накануне взрыва жилых домов в Москве, замироточил, а в день гибели подводной лодки «Курск» - 12 августа 2000 года покрылся капельками крови. Эти чудеса продолжаются и по сей день.

«Семь стрел, изображенные на иконе и пронзающей сердце богоматери, означает семь страстей, которые низводят человека от ада, в противовес семи добродетелям», - пояснил иерей Чебоксарско - Чувашской епархии Сергий Пушков на пресс-конференции. И подчеркнул, что подходить и прикладываться к «Семистрельной» следует без гнева и других отрицательных эмоций. Она не допуска­ет к себе таких людей.

В храме Новомучеников и Исповедни­ков Российских чудотворный образ про­будет с 6.30 до 11.00 следующего дня. В 12.00 20 июня его доставят в церковь Введения во храм Пресвятой Богороди­цы с. Перво-Чурашево Марпосадского района. В столицу он вернется в 16.00, до 15.00 22 июня ему смогут поклониться верующие в Свято-Троицком мужском монастыре, а с 16.00 - в Покрово-Татианинском соборе, где чтимая икона пробу­дет до 9.00 25 июня.

"Чебоксарские новости"
19 июня 2007