Самая-самая

Фонд библиотеки - это ее до­стояние и гордость. Каждая библиотека имеет те или иные уникальные издания.

Приглашаем читателей на заочную экскурсию по фонду редких изданий Центральной городской библиотеки им. Мая­ковского.

И тут никак не обойтись без слова «самая».

Самая тяжелая и в то же вре­мя самая первая русская книга - «Остромирово Евангелие» (1056-1057гг.), факсимильное издание, оригинал хранится в библиотеке Салтыкова-Щедри­на в Санкт-Петербурга. Это из­дание весит 6 кг.

Наиболее объемные изда­ния находятся в разделе ис­кусство. Например. «Ватикан» - первый альбом из серии «Ве­ликие музеи мира», которая знакомит читателей с крупней­шими собраниями живописи, весит 4 кг. Альбом величайше­го не только из русских, но и европейских пейзажистов XIX века И. Левитана ненамного легче. А если бы все библио­течные книги были такого ве­са? Впрочем, удивляться не приходится, рукописные книги на Руси отличались особой внушительностью.

Самое старое и в то же вре­мя первое универсальное эн­циклопедическое издание в Рос­сии - «Малый толковый словарь Брокгауза и Ефрона» - 1900 года. На смену «этому словарю пришла Большая советская эн­циклопедия а 30-ти томах, а с 2005 года в библиотеку поступа­ет не менее уникальная Боль­шая российская энциклопедия, тоже в 30-ти томах. «Энцикло­педическая культура имеет в  на­шей стране давнюю и богатую историю. Начиная с многотомного труда Брокгауза и Ефрона, отечественные универсальные издания давали целостное пред­ставление об окружающем мире и основных процессах развития человеческой цивилизации», -пишет В.В. Путин в обращении к читателям Большой Российской энциклопедии.

Неизменный восторг и любо­пытство вызывают так называе­мые миниатюрные или подароч­ные издания. Самое маленькое издание в фонде библиотеки - «Русская эпиграмма», ее раз­мер-4см х 4,5 см.

Чуть побольше миниатюрная книга «Ордена и медали СССР». Карманный русско-английский словарь выдержал 12 изданий, его размер всего 5 см х 8 см, но он содержит 8000 слов. По­дарочное издание комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума» очень удобно для чтения, хотя всего 9 см х 7.5 см.

А самое большое издание в фонде - «Географический ат­лас» размером 39.5 от х 28 см.

Самая, пожалуй, ценная кни­га - с автографом К. Паустов­ского «Потерянные романы», датирована 1963 годом.

«Друзьям - читателям в Чебоксарах, - на счастье», - об­ращается писатель ко всем по­колениям читателей библиотеки им. Маяковского. Константина Георгиевича, гуманиста и певца русской природы, можно назвать истинным патриотом своей Ро­дины. Как трогательно звучат его слова о той части России, где и мы с вами проживаем: «Я не променяю среднюю Россию на самые прославленные и пот­рясающие красоты земного ша­ра. Всю нарядность Неаполи­танского залива с его пиршест­вом красок я отдам за мокрый от дождя ивовый куст...» - пишет К.Г. Паустовский в своих воспо­минаниях...

Самая дорогая книга в фон­де - это альбом художника Арчимбольдо, высочайшее дости­жение мирового полиграфичес­кого искусства, его стоимость 3242 рубля 58 копеек. Альбом поражает не только ценой, но и техникой рисования средневе­кового мастера.

Удивительно, но факт: даже в самые трудные предвоенные, военные годы в стране изда­вались книги. Свидетельство тому - пятитомное издание А.Э. Брэма «Жизнь животных», увидевшее свет в 1641 году. Издание с интересным офор­млением, богатым справочным материалом.

Самая многоязычная книга - книга вечной памяти и предо­стережения о мемориальном комплексе «Хатынь». Она из­дана на семи   языках (бело­русском, русском, английском, немецком, французском, испан­ском языках).

Самые удивительные впе­чатления о природе представ­лены в семитомном великолеп­ном издании «Мир дикой при­роды». Издание вышло в свет в Бельгии, яркие фотографии сопровождаются комментария­ми известных и авторитетных во всем мире ученых-биологов,

натуралистов. Открыв книгу, мы погружаемся в мир флоры и фауны планеты, заново откры­вая для себя этот мир.

Самую универсальную эн­циклопедию «Хроника Челове­чества» знают во всем мире, теперь она есть и в фонде биб­лиотеки им. Маяковского. Это рассказ о прошлом и настоящем всех стран и народов. От появ­ления первых человеческих обществ на земле до 1 апреля 1996 года. Иллюстрированное издание содержит информа­цию о политических событиях, самобытной культуре, тради­циях наций и народностей.

Самой туристической мож­но назвать книгу «Самые кра­сивые города Европы». На ее страницах представлены  35 красивейших городов.

Все течет, все меняется. Вроде бы еще совсем недавно томик А. Дюма, украденный из библиотеки, вызывал бурный общественный резонанс. Се­годня у читающей публики дру­гие кумиры. И сегодня самое многотомное (240 томов) изда­ние А. Дюма не очень востре­бовано.

Самое большое количество изданий в фонде - произве­дения А.С. Пушкине. Это семь различных изданий собраний сочинений, не считая отде­льных книг. Самое первое изда­ние датировано 1936 годом с барельефом поэта на обложке, а одно из последних - трехтом­ное на английском, французс­ком и немецком языках.

В читальном зале библи­отеки вы всегда сможете пос­мотреть эти и многие-многие другие, несомненно заслужива­ющие внимания, издания.

"Чебоксарские новости"
19 июня 2007