Здесь Пушкиным все дышит

Библиотека имени А. С, Пушкина появилась в далеком 1954 году. С той поры много воды утекло в реке жизни. Менялись характер и объемы деятельности библиотеки, ее вне­шний вид. На смену ветеранам приходили молодые специалисты, выраставшие в про­фессионалов.

Но неизменным оставалось одно – неповторимая «пушкинская аура» библиотеки и пропаганда наследия Пушкина - основное направление в ее работе.

В фонде библиотеки сотни экземпляров произведений русского гения, книги о его жизни, воспоминания совре­менников.

Уже почти 20 лет с 1 февраля в библиотеке прово­дятся Дни памяти А.С Пушкина. Заканчиваются они 10 февраля в 14.45, когда остановилось сердце поэта.

6 июня, в день рождения поэта, проходит Пушкинский праздник. Всегда бывает много гостей. Знатоки творчест­ва Пушкина могут показать себя в эрудит - викторине и тут же выбрать для себя приз.

Осень была самым любимым временем года для поэта. Об этом говорили на читательской конференции «Болдинская осень». Большое удовольствие получили участники программы «Знаменитая Болдинская осень». Трогательно выглядели молодые Александр Пушкин и Наташа Гончарова, вальсирующие под музыку,

Не обошли вниманием и лицейские годы поэта. «Дру­зья, прекрасен наш союз» - так назвали встречу работни­ков с военнослужащими в/ч 3997 в октябре 2006 г.

Для учащихся школы № 10 прошел вечер поэзии «Ад­ресаты пушкинской лирики», «Пушкин в музыке».

О знаменитых потомках Пушкина рассказали призыв­никам в агитпункте Ленинского военкомата.

Материалы для импровизированного привала «На фронте с Пушкиным вдвойне был крепок наш союз» и книжно-иллюстративной выставки собирали 3 месяца. Цель - показать, как поэзия Пушкина поднимала боевой дух воинов. Нашли и наших земляков, освобождавших пушкинские места. Провести это мероприятие помогли учащиеся школы № 24.

Особый интерес вызывает тема «Пушкин и Чуваш­ский край». Известный исторический факт: отправля­ясь в Оренбуржье для сбора материала о восстании Пугачева. Пушкин побывал в Чебоксарах. У читателей есть возможность совершить виртуальную экскурсию по пушкинским местам Чувашии, узнать о дружбе двух гениев - А. Пушкина и Н. Бичурина, о влиянии Пушкина на творчество чувашских писателей, о пере­водах произведений Александра Сергеевича на чу­вашский язык.

Обзоры книги пушкинской иконографии, литератур­ные уроки, вечера и праздники, городской брейн-ринг. конкурсы рисунков, участие в республиканской теле­викторине - вот небольшой перечень форм пропаган­ды пушкинского наследия. Среди тех, для кого биб­лиотека проводит эти мероприятия - учащиеся школ № 10. 24, 19, 57. студенты маштехникума, ЧЭТК, во­еннослужащие в/ч 3997 и просто читатели, жители города.

"Чебоксарские новости"
19 июня 2007