Экскурсоводам целуют ручки, речникам платят за стоянку

Сразу шесть теплоходов пришвартовались вчера в Чебоксарском речном порту. Такое количество туристов сразу давненько не выходило на наш берег.

То-то пришлось поработать гидам из обслу­живающих туркомпаний, проводившим экс­курсии. Чувствуется, столица Чувашии с каждым годом становится все более притяга­тельной для путешественников. Какие же красоты манят сюда любителей речных кру­изов из Москвы и Самары, Перми и Нижнего Новгорода?

Директора круизов с теплоходов "Капитан Пушкарев", "Феликс Дзержинский", "Тарас Бульба" (с ними удалось связаться по теле­фону) в первую очередь отмечали уникальную чистоту и ухоженность нашего города, кото­рые, пожалуй, уже можно возводить в ранг достопримечательностей. Не менее впечатля­ет туристов и прием на чебоксарском берегу. Каждому кажется, что только к нему обраща­ются с приветственными речами и песнями девушки в национальных костюмах и сказоч­ные персонажи.

Очень нравятся гостям экскурсии по Чебок­сарам. Даже те, кто уже на них побывал в прошлом-позапрошлом годах, не упускают воз­можности еще раз полюбоваться изменениями в городском пейзаже и послушать душевное повествование гидов. На днях к девушке-экскурсоводу подошла туристка с "Алдана" (обычно на нем путешествует московская интеллигенция) и, выразив глубокую призна­тельность за содержательную экскурсию, по­целовала барышне ручку. Экскурсовод была очень изумлена и смущена, если не сказать, шокирована таким проявлением благодарнос­ти.

Не обходят приезжие стороной и наши магазины. Конфеты местной фабрики, сувени­ры по приемлемым ценам всегда пользуются спросом, принося прибыль производителям. Не остается внакладе и речной порт, красоту которого тоже отмечают проезжающие. По данным Минстроя Чувашии, плата за стоянку в Чебоксарском речном порту равна 9 рублям за метр в час. (То есть она зависит от длины теплохода и от времени, проведенного им у причала). Для сравнения: в Московском реч­ном порту в начале этой навигации тариф на стоянку был на рубль меньше.

"Советская Чувашия"
11 июля 2007