Торговый град

На очередном совете градо­строители одобрили эскизный проект комплексного развития территории «Мега Молла» (за­казчик - ЗАО «Эверест», архи­тектор В. Каталымов). В пер­спективе здесь предлагаются несколько    функциональных торговых зон - для каждой бу­дет предусмотрен свой корпус. Как пояснил заказчик, примером стала первопрестольная. Поче­му бы и в республике не исполь­зовать московский опыт?

В частности, в будущий тор­говый комплекс войдет терри­тория рынка «Калинка» - на его месте вырастет современное сооружение в несколько этажей, с атриумной частью (внутрен­ним двориком) и автопарковкой.

Его общая площадь составит 18 тысяч квадратных метров, из них под торговлю уйдут 10 тысяч. В «Мега Калинке» будет преобладать   автомобильная тематика - запчасти к машинам, лодки, катера. В оформлении здания предлагается сохранить колорит ярмарки, поэтому цве­та достаточно яркие - красный, желтый, синий.

Хозяйственно-строительные товары разместятся в корпусе «Мега Строй» - по соседству с «Калинкой». Это строение пла­нируется возвести из местных материалов. По проекту верхние два этажа отведут под торгово-развлекательную зону с ресто­ранным двориком, боулингом, бильярдом и даже искусствен­ным катком. В проектируемый архитектурный ансамбль пред­лагается включить существую­щую 46-метровую водонапор­ную башню - с нее открывается отличный вид на Чебоксары.

А по другую сторону ныне действующего «Мега Молла» появится выставочный комп­лекс «Мега Экспо». По проекту он включает в себя залы для экспозиций и презента­ций (13 тысяч квадратов выста­вочных площадей), помещения для проведения конференций и симпозиумов, высотную гости­ницу. А его украшением станет остекленная консоль в виде но­са корабля (здание на планшете действительно напоминает многопалубник). Было любопытно представить себе стеклянный светящийся пол или играющие разными цветами фонтаны, про­зрачные лифты и спешащие эс­калаторы, яркие цветники и мно­гочисленные переходы, связыва­ющие здания... А архитекторы задавали прозаические вопросы, уточняли технические детали, без которых этой красоты не со­здать. Впрочем, проектом предусмотрено практически все: и подземные автостоянки, и благо­устройство. Предложения градо­строителей касались цветового оформления «Мега Калинки», озеленения большой по площа­ди кровли «Мега Экспо», транс­портной схемы. Необходимо решить и судьбу близлежащего жилого дома, который по облику и назначению не вписывается в торговый городок.

"Чебоксарские новости"
31 июля 2007