Вести из администрации

На традиционной по понедель­никам планерке в горадминистрации основное внимание уде­лено вопросам благоустрой­ства столицы республики.

Снос ветхих сараев, портящих облик городских улиц, ремонт дорог, стрижка газонов, органи­зация по четвергам вывоза на свалку крупногабаритных вещей-старых телевизоров, шкафов, холодильников, а также офор­мление  новых  цветников, - эти и другие вопросы были под­няты главой города Чебоксары Николаем Емельяновым.

Также затронута тема беспо­рядочного вывоза земли, стро­ительных отходов с участков, выделяемых под индивидуаль­ное строительство. Глава города поручил определить конкретные места, куда застройщики мог­ли бы вывозить землю с пользой для города, например, заваливая овраги

Принципиально новые под­ходы Николай Емельянов пред­ложил использовать в оформ­лении прогулочных зон детских садов - реконструируемые крыши веранд оформлять в виде ярких башенок. На эти цели только на первом этапе работ планируется выделить до 3 млн. рублей.

Озабоченность в настоящее время вызывает ситуация, свя­занная с дорожной безопаснос­тью в районе Мега Мола - люди, сокращая путь от остановки до торгового центра и обратно и игнорируя существующий пеше­ходный переход возле светофо­ра, лавируют между мчащимися машинами. После реконструкции ул. Калинина превратится в ско­ростную магистраль с шестиполосным движением, но привычка пешеходов пренебрегать мерами безопасности может остаться. В кратчайшие сроки решено орга­низовать на этом участке дежурс­тво общественных инспекторов,  которые будут следить за соблю­дением правил дорожного движе­ния.

В настоящее время для бе­зопасности школьников, которые будут посещать новую гимназию №5 (ее открытие состоится 15 августа), организуются пути подъ­езда и подхода к ней. В частности, рассматривается  предложение превратить в пешеходную зону существующий сейчас проезд по улице Кооперативной.

"Чебоксарские новости"
07 августа 2007