Каждому прекрасные глаза

«Самая лучшая память Святославу Федорову — воплощение в жизнь его меч­ты». Под таким девизом, можно сказать, проходят в Чувашии мероприятия, посвященные 80-летию выдающегося офтальмолога.

Мечтал великий хирург о людях без очков и жизнь положил, чтоб вернуть им зрение. Ни на одну минуту не остановился привычный ритм работы вчера и в его первом дети­ще — в Чебоксарском филиале ФГУ «МНТК «Микрохирургия глаза». Пожалуй, он был даже напряженней, чем в обычные дни. Самые настырные пациенты, наслышанные о бесплатном диагностическом обследовании в день рождения ученого-хирурга, ухитрились вчера добраться до МНТК еще до начала работы общественного транспорта. К десяти часам уже все талоны были розданы, а оче­редь все не уменьшалась. Потому митинг, посвященный 80-летию академика, директор филиала Н. Паштаев начал с извинений:

«Нам сегодня предстоит сделать около 150 операций, почти столько же людей пришли на вторичное обследование и более 200  человек записаны на бесплатный прием. Физически больше не можем». Кстати, та­кой благотворительный прием ведется уже седьмой год, со дня гибели С. Федорова, во всех филиалах. Население к этим акциям привыкло, и желающих пройти бесплатно  обследование (прием стоит 1020руб.) всегда бывает предостаточно. Врачи вчера со своим рабочим временем не посчитались, трудились до тех пор, пока не приняли всех, получивших заветный талон.

Митинг прошел как обычно. Многолюдно, торжественно. Почтить память выдающегося офтальмолога пришли десятки людей — пациенты, коллеги, представители обществен­ности, министерств, сотрудники МНТК и Республиканской клинической офтальмоло­гической больницы. Теплые слова, добрые воспоминания о неординарном человеке звучали из уст каждого выступающего. Воз­вращение людям зрения почиталось людьми за чудо еще с древних времен. Потому и неудивительно, что все называли деятель­ность С. Федорова чудом. «Низкий поклон родителям Святослава Николаевича за то, что подарили нам такого человека, — со слезами благодарности говорила его первая пациентка Е. Петрова. — Благодаря ему я стала полноценным человеком. И столько еще таких по всей нашей стране...»

Более 50 моделей искусственного хрус­талика, сотни научных работ, двенадцать клиник, оснащенных самым совершенным оборудованием и хорошо подготовленным персоналом, оставил в наследство Святослав Федоров. Но путь к этому, оказывается, был тернист. Как и все новое, идеи его не всегда находили понимание среди коллег. Были конфликты у великого хирурга и с руководством Чебоксарского филиала инс­титута глазных болезней им. Гельмгольца, где он работал в конце пятидесятых годов. Об этом рассказали работавшие в то время медсестра Р. Храмова и секретарь инсти­тута Н. Назарова. По их словам, слава о докторе-кудеснике шла уже до его первой операции по замене помутневшего хруста­лика искусственным протезом. В день на имя Федорова приходило 50-60 писем от жителей республики, на которые ему и его помощницам приходилось отвечать ночами. «А Святослав Николаевич — великий чело­век, обиды на коллег не затаил, всей своей дальнейшей деятельностью доказал правиль­ность своих идей, вернулся в Чебоксары и открыл здесь свою первую клинику».

После митинга и возложения цветов к памятнику хирурга-новатора прошла науч­но-практическая конференция «Федоровские чтения».  На них офтальмологи республики ознакомились с разработками врачей МНТК, обсудили вопросы и новые технологии ле­чения глазных болезней.

Сегодня двери Чебоксарского филиала открыты для детей. Десятки мальчишек и девчонок из социально незащищенных се­мей получают бесплатное диагностическое обследование. Для них же будет устроен благотворительный обед.

"Советская Чувашия"
09 августа 2007