Королевский бал физкультурников

В минувшую субботу Новочебоксарск постарался пере­хватить у Чебоксар пальму традиционного первенства в праздновании Дня физкультурника.

11 августа в городе химиков практически од­новременно в нескольких местах города прошло 17 соревнований и показатель­ных выступлений по разным видам спорта. Наиболее красочным из них, несом­ненно, получилось шоу, устроенное на местном «временном» ипподроме в районе Ельниковской рощи совместно горадминистра-цией, федерацией конного спорта Чувашии и рес­публиканским отделением «единороссов».

И костюмированный «Ко­ролевский бал», и скачки, и преодоление препятствий (конкур), и отчаянная казац­кая джигитовка обрушились на зрителей. Конноспортив­ный праздник продолжался несколько часов подряд, мало кого оставив равно­душным.

В Чебоксарах День физ­культурника отпраздновали на стадионе «Спартак» в воскресенье. Здесь одновре­менно перехлестнулись VI городской спортивный фес­тиваль женщин «Волжская журавушка» с всероссийски­ми массовыми соревновани­ями по уличному баскетболу «Оранжевый мяч».

Причем игроки оккупи­ровали дальнюю дорожку стадиона (там установили семь баскетбольных колец), а остальные — все прочее пространство. Ибо для того, чтобы женщинам было где развернуться, организаторы «Журавушки» предоставили им возможность побороться в волейбол, настольный теннис, пробежать легкоатлети­ческую эстафету, пострелять из «мелкашек», метнуть дротики дартс. Кстати, на церемонии открытия праздника поприсутствова-ли гостившие в Чувашии летчики-космонавты Виктор Горбатко с Анатолием Бере­зовым. Горбатко даже успел напомнить участницам, что в настоящее время на око­лоземной орбите находится сотый по счету российский космонавт.

Когда женщины в боль­шинстве своем закончили собственную программу, баскетболисты добрались до стадии распределения призовых мест. Здесь к ним присоединилась большая группа новочебоксарских единомышленников, только что на родных площадках определившихся: кто из них кто? И спортивное противостояние двух го­родов в трех возрастных группах закипело с новой силой как среди юношей, парней, мужчин, так и на уровне прекрасных фанаток оранжевого мяча. В спор на отдельных участках фронта попытались было ввязаться баскетболисты Алатыря и Шумерли, но остановились максимум на матчах за «бронзу». А это значит, что главные награды разыграли между собой два крупнейших го­рода республики, причем первенство в этом вечном споре осталось в основном за чебоксарцами.

"Чебоксарские новости"
14 августа 2007