Буксир подняли со дна

В ночь на понедельник толкач-буксир «Рейдовый -17», затонувшей недалеко от Чебоксарского речного порта, был поднят со дна с помощь специального крана. Команда, приглашенная из Ярославля вместе со спецоборудованием, не стала дожидаться дня. Тем более что предыдущие двое суток и так были потрачены на подготовительные работы. Специалисты посчитали, что света прожекторов хватит, чтобы успешно провести подъем.

Поскольку на борту буксира находилось около 4 тонн дизтоплива, которые грозили вылиться в Волгу, за операцией наблюдали не только работники порта, но и эко­логи. С особым волнением следила с берега за происходящим команда злосчастного судна.

Как рассказал замруководителя управления Росприроднадзора по ЧР Владимир Шабалкин, пока про­водился подъем, верхний слой воды, где собираются частицы топлива, выкачивало судно-сборщик. Осталь­ное сливали в реку. Топливо из бака тоже было выкачано. Когда буксир подняли, обнаружилась про­боина в носу. Кстати, точную при­чину аварии пока никто назвать не может. Пробоину наскоро задела­ли, и катер отбуксировали в Новочебоксарск, где сейчас он и нахо­дится на ремонте.

После завершения операции журналисты прямо спрашивали представителей Росприроднадзора о вероятности экологической катастрофы, но те заявили, что сильное загрязнение Волге не грозит.



"Советская Чувашия"
15 августа 2007
00:00
Поделиться