В Чебоксарах до космоса ближе

Большая космонавтская семья собралась в Чебоксарах, чтобы отме­тить годовщину совместного полета Андрияна Николаева и Павла Поповича.

По приглашению Ассоциации содействия космонавтике «Байконур-Чебоксары» приехали покорители космоса. Среди них Герой Советского Союза Анатолий Березовой, дважды Герой Советского Союза Виктор Горбатко и другие члены президиума Федерации космонавтики России.

Не надо думать, что высокие гости только праздновали. За неделю пребывания неутомимые космонавты успели встретиться с мэром Николаем Емельяновым и городскими архи­текторами, чтобы обсудить вопросы «космических» объектов Чебоксар. С большим интересом ознакоми­лись с такими предприятиями, как кабельный завод, ВНИИР и ОАО «Элара», производящими продукцию для авиационной и космической промышленности. С особым удо­вольствием космонавты поздравили с Днем строителя тех, кто строил микрорайон «Байконур».

Совершенно неожиданно удалось поправить свое здоровье в Чебокса­рах летчику-космонавту Анатолию Березовому. В день 80-летнего юбилея микрохирурга Святослава Федорова во время обследования в МНТК «Микрохирургия глаза» врачи предложили гостю сделать операцию. Отважный летчик тут же согласился. Операция прошла ус­пешно. Обследовался у медиков и Виктор Горбатко, и те поздравили его: в хирургическом вмешательстве он не нуждается.

В качестве отдыха исследователям космоса была предложена ночная рыбалка на Волге, во время которой было поймано несколько судаков на уху.

"Советская Чувашия"
16 августа 2007