Эстафете - 75!

Традиционная легкоатлетическая эстафета газеты «Советская Чувашия», которая пройдет в нынешнем году 29 сентября на чебоксарском стадионе «Спар­так», — юбилейная. Первый старт ей дан ровно 75 лет назад!

Нынешняя эстафета, как известно, проводится в 69-й раз. Почему же, если про­бег ежегодный, возраст не совпадает с количеством проведенных стартов? Ни­чего удивительного в этом нет. Два раза эстафета не проводилась еще до вой­ны - пометали погодные условия. А потом грянула война. Тут уж, конечно, было не до пробега. Все силы - на Победу. После войны эстафета вернулась на привычные дорожки в 1946 году и с тех пор про­водится уже регулярно, без срывов, прочно завоевав ре­путацию самых популярных и массовых соревнований в республике,

Конечно, первые старты трудно сравнить с нынеш­ними, которые, по мнению большинства участников, уже не являются соревнова­ниями в обычном понимании этого слова, а стали насто­ящим фестивалем бега, на­родным праздником спорта. Тогда, дождливым вечером 25 сентября 1932 года, на Красной площади столицы республики на старт вышли 31 мужчина и 7 женщин, которые представляли три организации. А сейчас в эстафете ежегодно принима­ют участие около 3 тысяч спортсменов и любителей бега. Это только те, которые выступают в финале, на главной дорожке пробега а которые прошли отборочные соревнования у себя в райо­нах, организациях, школах, других учебных заведениях и т.д. С учетом не прошедших отборочное «сито» можно считать, что в эстафете принимают участие многие тысячи любителей бега.

Первые два года пробег «Советской Чувашии» про­водился в форме кросса. Начиная с 1934 года он стал уже эстафетой в том виде, в каком существует по сей день. Людей, которые вышли на первый старт пробега в сентябре 1932 года, в жи­вых, конечно, не осталось. Сегодня состязаются внуки, правнуки первых участников. С полным правом можно сказать, что символическая палочка эстафеты передается из поколения в поколение. И очень часто, общаясь с участниками пробега, этому находишь подтверждение. «Я сам участвовал в эстафете, - говорит один из гостей эстафеты. - А сегодня пришел поболеть за своего ребенка».

Подготовка к юбилейной эстафете началась и идет полным ходом. Составлены команды, вносятся в них коррективы, спортсмены тренируются. Готовятся и организаторы. ООО «Ком­мунальные технологии» (ге­неральный директор - В.М. Лучинкин), как уже сообщала «СЧ», выступает в .этом году генеральным спонсором состязаний и готовит для всех участников большой сюрприз.

Предстоят большие расхо­ды для создания призового фонда. На просьбу оказать спонсорскую помощь одни­ми из первых откликнулись давние партнеры газеты ОАО «Чебоксарский хлебозавод №2» (генеральный директор Ю.М.Кислов) и ОАО «Научно-производственный комплекс «Элара» (А.И.Аранович). Список спонсоров пополняется, о них регулярно будем сообщать в следующих номерах газеты.

"Советская Чувашия"
01 сентября 2007