Пробеги познаются в сравнении

Все меньше и меньше времени остается до популярнейшего легкоатлетического события республики - традиционной эстафеты на призы «Советской Чувашии». Напомним нашим читателям, что это 69-е по счету соревнование нынче решено провести 29 сентября на столичном стадионе «Спартак».

О популярности нашей эстафеты говорит хотя бы тот факт, что на днях в редакцию поступило коллек­тивное письмо, подписанное сразу несколькими учащи­мися разных чебоксарских колледжей. «Мы сперва огорчились, когда узнали, что эстафету на призы «Советской Чувашии» в этом году отодвинули аж на конец сентября, - написали парни и девчонки.  - Но затем подумали и решили:

да это же разумный способ завершить в форме боль­шого всеобщего праздника летний спортивный сезон. Ведь соревнования на призы «СЧ» — всегда незабыва­емое зрелище, грандиозная тусовка, возможность «вживую» пообщаться с присутствующими на со­бытии «звездами» спорта, журналистики, большой политики. Одним словом, здорово!»

А теперь для сравнения дайджест из впечатлений прессы от недавно про­шедшего в Нижнем Новгороде пробега в честь Дня железнодорожника, на который всегда собираются спортсмены из окрестных, а также дальних регионов России, в том числе — и из наших краев.

— На нынешнем праз­днике бега предсказуемо доминировали чебоксарцы. Абсолютными победителями на дистанции 21км 97м стали Сергей Емельянов (показавший 1 час 7 минут 17 секунд) и Ольга Росеева (1:16.43), - пишут нижего­родские СМИ. - Но были и неожиданности. В этом году стартовый взнос участника забега неожиданно достиг 250 рублей! Это, по-види­мому, рекордный взнос на подобных соревнованиях в России, ну а для нижего­родских пробегов - сумма просто фантастическая. (Для сравнения — в Чебоксарах перед массовыми легкоатле­тическими пробегами обыч­но не берут никаких вступи­тельных взносов.- «СЧ».) Кроме того, с каждого участника при регистрации требовали не только пас­порт, но и его ксерокопию. Тут же было организовано срочное ксерокопирование, за которое надо было еще заплатить деньги. Многие бегуны, приехавшие на старт, оказались в шоке от таких сюрпризов.

— Так за что же взяли стартовый взнос? — удив­ляются соседские журна­листы. — Ведь организация пробега осталась на пре­жнем уровне: не решена проблема с переодеванием участников перед стартом, а после финиша они моются в фонтане у Дома культуры железнодорожников. Из года в год повторяется анекдо­тичная ситуация с длиной сопутствующей дистанции. В протоколе это 7км, но на самом деле бежали участники два круга по 4,2км. Как видим, традицию неряшливого отношения к длине трассы за пять лет существования пробега изжить не удалось. И вот результат: многие нижего­родские бегуны нынче либо не стартовали вовсе, либо бежали без номеров (требу­емую сумму денег с собой не взяли). И далеко ли мы так убежим? — напоследок задали риторический вопрос наши пишущие коллеги.

"Советская Чувашия"
05 сентября 2007