Важней всего тепло в доме

Летом горожане не вспоминали о бата­реях — теплое солнце грело и так. Жилищно-коммунальным службам в это время тоже было жарко — готовились к морозам. Ведь зима поблажек не даст.

— Летние месяцы, — говорит первый заместитель главы город­ской администрации по вопросам ЖКХ Юрий Шилов, — наши жилищно-коммунальные предприятия использовали по полной програм­ме. — Поэтому к началу сентября город в основном к осенне-зимне-му отопительному сезону готов.

Жильцы некоторых ведомствен­ных и кооперативных домов, навер­ное, помнят, с каким нетерпением прошлой осенью они ждали оконча­ния затянувшегося ремонта подво­дящих и придомовых систем отоп­ления. В этом году их подготовка к зиме — под особым контролем. Уже промыты и спрессованы 53 (88,5 проц.) ведомственных и 239 (89,6 проц.) домов ТСЖ и ЖСК. Пас­порта готовности к зиме оформля­ют на свои котельные завод имени В. И. Чапаева, горбольница №5 и «Волга Телеком». «Коммунальные технологии» свои 56 котельных и 36 центральных подстанций к ра­боте уже подготовили. Более чем на 90 процентов выполнен капиталь­ный и текущий ремонт тепловых и электрических сетей. У школ, де­тских садов, учреждений здравоох­ранения и культуры эта обязатель­ная «оздоровительная» процедура тоже близка к завершению. Готов принять тепло и 1361 муниципаль­ный дом (98 проц.). А вот ОАО «Водоканал» пока не укладывается в запланированные сроки ремонта канализационных колодцев, водо­разборных колонок и пожарных гидрантов. Теперь придется подтя­нуться, чтобы завершить все рабо­ты к 15 сентября.

Близится к финишу «макияж» подъездов — побелка, покраска, ремонт окон и дверей. С начала го­да новые двери появились на 475 подъездах, 290 из них оборудованы домофонами, остальные — кодовы­ми замками. Выполнены все заявки горожан на ремонт текущих крыш. В благоустройство придомовых территорий бюджет города нынеш­ним летом вложил 10 млн. рублей, еще 6 добавили предприятия. Эти деньги позволили привести в по­рядок 19 дворов: 7—в Ленинском, 4—в Калининском, 8—в Московс­ком районах столицы. Готова к ра­боте в зимних условиях дорожная техника. Даже песка на время голо­леда заготовили с лихвой.

Немалые суммы в этом году вкладывают районные управле­ния ЖКХ и в капитальный ремонт жилья: Калининское—26795 тыс., Ленинское—28383 тыс., Московс­кое—31709,2 тыс., Заволжское— 2772 тыс. руб. Впервые в капремонт вместе с муниципалитетом вложи­ли свои деньги и жильцы — собс­твенники квартир. Пока капиталь­но отремонтировано 62 проц. от намеченного объема. На 39 домах обновилась кровля, завершаются и сантехнические работы.

— Так что деньги, уплачен­ные горожанами за жилье и услуги ЖКХ, — поясняет Ю- Шилов, — возвращаются им в виде похоро­шевших домов и дворов. А о работе подрядных предприятий,—предуп­редил Юрий Александрович, — те­перь будем судить по количеству обращений жителей в городские дежурные службы и обществен­ные приемные. Пока «лидером» по этому показателю является МУП «Управление ЖКХ Калининского района».

"Чебоксарские новости"
08 сентября 2007