Танец львов на набережной

Вчера в час пополудни к пристани номер четыре Чебоксарского речного порта причалил «Георгий Жуков», который речники называют «неофициальным флагманом Волжского пароходства». Четырехпалубный красавец-теплоход привез в Чувашию участников фестиваля «Все краски Поднебесной», которые уже успели побывать в Угличе, Ярославле и Нижнем Новгороде.

Мероприятие подобного мас­штаба в истории культурных вза­имоотношений двух стран прово­дится впервые и является одним из главных событий Года Китая в России.

Как известно, культурный за­плыв берет начало от Северного речного порта Москвы. «Георгий Жуков», принимавший на своем борту немало больших «плавучих» фестивалей, на 20 дней стал домом для 120 представителей всех видов искусств, спорта и молодежной культуры древней страны.

В порту китайских гостей встре­чали десятки людей- Как специ­ально организованных для встре­чи фестивального каравана, так и примкнувших к общему праздни­ку гуляющих по набережной чебоксарцев. Посмотреть было на что. Большинство встречающих составляли студенты Института туризма и сервиса, которые тща­тельно готовились к встрече, ведь в институте уже несколько лет действует клуб российско-китай­ской дружбы. К тому же среди гостей были и представители ту­ристических компаний, приехав­шие изучать рынок названных услуг на Волге. Культурная деле­гация Китая с воодушевлением взирала на многочисленные транспаранты с приветствиями, среди которых мелькали китайские иероглифы. А читающие на рус­ском китайские друзья могли прочитать и такие вдохновляю­щие строки: «Я китайский бы выучил лишь потому, что дружба нужна нам как воздух». Гости порадовались, что мы тоже уме­ем делать бумажных драконов, а каши талантливые дети из сек­ции ушу так ловко копируют Джеки Чана.

Китайский же выход на чебок­сарскую набережную начался с выступления участников ансамб­ля танца львов «Пингу» под ак­компанемент национальных бара­банов. Китайские львы были весь­ма эффектны, и остается сожа­леть, что из-за непогоды эти изящные, пылающие яркими крас­ками «животные» не прошли по улицам с китайским карнавалом, как это планировалось загодя. Честно говоря, с погодой китай­ским культурным миссионерам вообще не повезло. Как удалось выяснить, в Нижнем Новгороде жители Поднебесной так намер­злись во время уличных выступ­лений, что многие артисты слег­ли с высокой температурой. При­шлось применять самые действен­ные китайские медицинские меры, то есть поить путешественников специальными отварами и делать им специальный массаж. К вечернему выступлению даже самые пострадав­шие от нагрянувшего волжского холода были в культурном строго.

Как и полагается, на чувашской земле участников фестиваля встре­чали девушки и парни в национальных костюмах. Роль чуваш­ских красавиц исполняли студент­ки хореографического отделения Института культуры и искусств. Девушки имели шумный успех у гостей с фотоаппаратами. Китай­ская фотосессия с их участием на­поминала каннский кинофестиваль, ведь камеры, кажется, были у каж­дого из 120 приплывших гостей,

Официальная часть этого празд­ника дружбы была сведена к мини­муму. Первый заместитель мини­стра культуры республики Виктор Бондарев, приветствуя гостей, на­помнил про удачное совпадение проведения Года Китая и юбилея легендарного синолога, нашего зем­ляка Никиты Бичурина. А специ­альный представитель министерства культуры КНР Чжан Лимэн выска­зался об ответственности нынеш­ней культурной миссии, которая позволит жителям Чувашии лучше узнать Китай, поближе познако­миться с китайским искусством и поднять культурные отношения стран на новый уровень.

Однако и сами участники фес­тиваля не скрывали радости от редкой возможности увидеть за короткое время столько россий­ских городов и познакомиться с жизнью и культурой их жителей. Например, редактор журнала «Знания о мире» Вант Ци просто очарована гостеприимством россиян. О Чувашии, говорит она, в Китае мало что известно. Хотя имя Бичурина, например, там весьма чтят. Поэтому Вант Цн первым делом стала расспраши­вать о национальных традициях, а параллели символов чувашской вышивки и китайских иероглифов привели ее в восторг.

Вчера гости посетили Нацио­нальный музей и музей в Кугесях «Бичурин и современность». В чебоксарском ДК тракторострои­телей соединили краски мастера прикладного искусства, пекинской оперы, музыканты-виртуозы и зна­менитые китайские акробаты. Да­лее по программе чебоксарцев и гостей столицы ждала дискотека с экзотическими для Чебоксар ки­тайскими ди-джеями и ночной фейерверк. Об этом подробнее читайте в завтрашнем номере.

"Советская Чувашия"
11 сентября 2007