Теплоход здоровья прокладывает курс

Несколько раз в год Татьяна Петрова из деревни Елюкасы Цивильского района приезжает с дочкой в Чебоксары на прием к кардиологу. У трехлетней Даши врожденный порок сердца, и девочка должна находиться под контролем врачей. Но в минувшую субботу Петровы отправились на обследование не в больницу - в речной порт. В рамках всероссийской  акции «Волна здоровья» в Чебоксары по Волге на теплоходе прибыли специалисты лучших московских клиник. Вместе с Дашей на прием к светилам медицины приехали в этот день еще семьдесят маленьких пациентов - те, кому необходимы были осмотр и консультация столичных врачей.

К приезду коллег из Москвы наши доктора подготовили выписки из ис­тории болезни своих подопечных и сами вместе с ними пришли на теп­лоход - работа в кают-кабинетах шла в режиме консилиума. Прием в реч­ной клинике вели четыре бригады столичных докторов - из научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева, научно-клиническо­го центра оториноларингологии, МНТК «Микрохирургия глаза имени С.Н. Федорова» и научного центра здоровья детей. «Руководители этих четырех центров - известные обще­ственные деятели, и именно они ак­тивно поддержали акцию, - сообщил корреспонденту «СЧ» вице-президент «Лиги здоровья нации» Николай Кононов. - Может, в перспективе и другие клиники захотят присоединиться к нашему проекту». По словам Кононо­ва, в прошлом году, в рамках первой акции «Волна здоровья» доктора об­следовали более тысячи детей из 14 поволжских городов. После этого 80 ребят получили сертификаты на опера­ции в лучших клиниках страны. Среди операций этих были и весьма дорого­стоящие - к примеру, кохлеарная им­плантация, оцениваемая более чем в миллион рублей. Но и эффект от нее огромен - уже через три месяца глухой с рождения ребенок начинает слышать.

Впрочем, акция «Волна здоровья» — не единствен­ная возможность показать больного ребенка лучшим спецам медицины. Взять те же сердечные болезни:

в течение года в республи­ку приезжают сотрудники кардиологических клиник Москвы и Казани, при не­обходимости ребенка могут отправить на консультацию в столицу России. Пока же, по предварительным итогам ны­нешней «Волны здоровья», детям из Чувашии выделе­но шесть сертификатов на дорогостоящие операции в ведущих клинических цент­рах страны.

А иногда и помощь хи­рурга, к счастью, бывает не нужна. В тесном коридорчи­ке между каютами «плавучей клиники» молодая мама одевала полуторагодовалого сынишку. И радостно улы­балась. Только что доктора из бакулевского центра осмотрели ее малыша, стра­давшего пороком сердца. И подтвердили заключение местных врачей — ребенок идет на поправку, в операции необходимости нет...

"Советская Чувашия"
11 сентября 2007