"А у нас во дворе"

На прошлой неделе в Калининском районе г. Чебоксары стартовал новый цикл дворовых культурно-спортивных праздников «А у нас во дворе». Первое мероприятие прошло на дворо­вой площадке дома № 36 по ул. Ленинского комсомола. Депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов посвятили его первоклассникам.

Торжественное мероприятие открыл глава администрации Калининского района г. Чебок­сары Александр Леонтьев. Он сердечно поздравил присутству­ющих с открытием праздника. Александр Емельянович уделил особенное внимание самым главным участникам спортив­ного действа — первоклашкам.

— В нынешний День знаний более 12 тысяч детей Чувашской Республики впервые переступи­ли порог школы, — сказал он. — И многое делается органами власти для того, чтобы они чув­ствовали себя комфортно. Имен­но с заботой о них, малышах, в республике активно внедряется программа здорового образа жиз­ни. С каждым годом в нашем го­роде появляются новые площад­ки, а дворы становятся краси­вее и уютнее.

Этот год объявлен Президен­том Чувашской Республики Ни­колаем Федоровым Годом ре­бенка. И, следовательно, внима­ние к детям и семьям является приоритетным на всех уровнях. Если говорить о масштабах го­рода-столицы, то, как стало из­вестно корреспонденту газеты «Республика», готовится к от­крытию детский садик № 172, расположенный по пр. Тракто­ростроителей, который станет в этот символичный год прекрас­ным подарком родителям и де­тям Калининского района-

Поздравил жителей микро­района и Борислав Скуратов — депутат Чебоксарского город­ского Собрания депутатов от партии «Единая Россия». Борис­лав Вячеславович остановился на том, что именно сегодня ряд партийных проектов направлен на реструктуризацию всей школьной системы.

— Школа должна быть не про­сто заведением, где дети полу чают общее образование, — под­черкнул он. — Школа ко всему должна выпускать во взрослую жизнь неравнодушных членов общества, которые имеют свою активную жизненную позицию.

Ребята не остались без конкур­сов и состязаний, без которых для них праздник - не праздник. Специально для них был прове­ден конкурс детского рисунка на асфальте «Дом, в котором я живу», для более старших по воз­расту — турнир по мини-футбо­лу и конкурс по набиванию фут­больного мяча. Все желающие: как дети, так и взрослые — смог­ли принять участие в захватыва­ющих состязаниях по дартсу, прыжкам через скакалку. Провер­кой уровня физической подготов­ки дело не завершилось. «Под за­навес» пришедших на праздник ребят проверили и на знание ска­зок. Мальчишки и девчонки, зна­ющие лучше других названия произведений, героев сказок и авторов, получили сладкие призы.

К слову, праздник включил в себя и конкурсы для ветеранов. Для них состоялся конкурс «Долгожитель». Самыми старши­ми по возрасту среди присутству­ющих оказались 75-летняя Зоя Кузнецова, 78-летняя Юлия Сер­геева, 83-летняя Ольга Матвеева. Почетным участницам-ветеранам один из организаторов праз­дника — депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Борислав Скуратов - вручил па­мятные сувениры, пожелав при этом дамам крепкого здоровья, радости и хорошего настроения.

Завершился праздник вруче­нием подарков, сувениров побе­дителям спортивно-массовых соревнований от партии «Еди­ная Россия».

12 сентября 2007