"Волна здоровья"

Во вторник, 4 сентября, от причала Северного речного вокзала Москвы отправился теплоход «Анатолий Папанов». На его борту — лучшие специалисты ведущих научных медицинских центров страны, представители Общественной палаты Российской Федерации и некоммерческих организаций. Во второй раз был дан старт ежегодной Всероссийской акции «Волна здоровья «Займись собой!» Она проводится под эгидой общественной организации «Лига здоровья нации», которую возглавляет известный кардиолог Лео Бокерия, директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева.

Цель акции — популяризация и внедрение инновационных технологий оздоровления насе­ления, оказание адресной по­мощи людям и в первую оче­редь детям, страдающим врож­денными пороками сердца, на­рушениями зрения и слуха. Маршрут поездки — Москва — Ростов-на-Дону (с заходом в крупные города: Углич, Ярос­лавль, Нижний Новгород. Че­боксары, Казань, Самару, Волгоград). Проводить участни­ков пришли Лео Бокерия, олимпийская чемпионка, страстный пропагандист здо­рового образа жизни Ирина Роднина, депутаты Государ­ственной Думы России, руко­водители крупных медицинских центров и просто неравнодуш­ные люди. Благословил поезд­ку епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан.

А в минувшую субботу, в 15 часов, теплоход «Анатолий Па­панов» пристал к причалу реч­ного порта нашей столицы. Не­смотря на ненастную погоду, встречающих было очень мно­го. Девушки в национальных костюмах преподнесли долгож­данным гостям хлеб-соль, исполнили задорную чувашскую песню.

Затем состоялся диалог при­бывших гостей с чебоксарцами. Руководитель поездки, вице-президент «Лиги здоровья на­ции» Николай Кононов рас­сказал жителям города Чебок­сары о задачах и целях «Вол­ны здоровья», поблагодарил за теплую встречу. С приветстви­ем к участникам акции обра­тились председатель Комите­та Государственного Совета Чувашской Республики по со­циальной политике, здравоох­ранению, физической культу­ре и спорту Ольга Зайцева и олимпийская чемпионка, депу­тат Государственного Совета Елена Николаева. В церемонии встречи принял участие депу­тат Государственного Совета, генеральный директор ГУП Чувашской Республики «Фар­мация» Валерий Филимонов и другие официальные лица.

А затем началась деловая часть: записавшихся на прием пригласили во врачебные каю­ты, оборудованные по после­днему слову медицинской тех­ники. К слову, запись в нашей республике началась пример­ но месяц назад, ее проводили ведущие специалисты-медики. Пациенты направлялись прак­тически из всех районов, спи­сок получился внушительным — 75 человек. Только вот на прием пришло примерно в пол­тора раза больше.

Для сравнения: в ходе про­шлогодней акции в Чувашии было обследовано и прокон­сультировано 110 человек, сре­ди них 67 детей. Выдано четы­ре сертификата на бесплатное лечение, стоимость одного из них — 1,5 миллиона рублей. Кроме того, сверх квоты, пос­ле консультаций специалистов, три ребенка с глухотой были направлены в научный клини­ческий центр оториноларин­гологии, шестеро детей с врож­денными пороками сердца — в центр сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулевага трое — с хронической почеч­ной недостаточностью — в на­учный центр здоровья детей. Результаты этого года, как сказали нам в Министерстве здравоохранения и социально­го развития Чувашской Рес­публики, будут известны дней через десять. А вот результат обследования полуторагодова­лого мальчика Бори, с мамой которого мы поговорили, стал известен уже через пять минут. У него подозревалась серьез­ная патология сердца, но ди­агноз не подтвердился. Мы от души поздравили счастливую маму Наташу.

Чуть раньше, с 13 августа, в рамках «Волны здоровья» стар­товала акция «Проверь свое сердце». Эта акция проходит в Волгограде, Казани и Чебок­сарах. В пяти поликлиниках Чу­вашии установлены кардиовизоры, аппараты, позволяющие осуществлять экспресс-диагно­стику в течение трех-четырех минут, причем пациент сам на­глядно видит состояние своего мотора. Таким образом, в нашей республике уже обследовано более 17 тысяч человек. Акция продолжается, и к ее заверше­нию цифра увеличится до 25 тысяч... Обо всем этом журна­листам рассказали на состояв­шейся пресс-конференции.

Поздно вечером теплоход отчалил от пристани, на следу­ющий день его ждали в столи­це Татарстана.

12 сентября 2007