Все краски Поднебесной

Четырехпалубный теплоход «Георгий Жуков» в минувший вторник привез в Чебоксары гостей с Востока. Передвижной фестиваль китайской культуры «Моск­ва—Волга—Дон» стартовал неделю назад. Турне по Волге уже оставило у его участников незабываемые впечатле­ния — они побывали в старинных русских городах Углич, Ярославль, Нижний Новгород.

«Плавучая гостиница» размес­тила на своем борту 120 культур­ных парламентеров. Но встречающих в Чебоксарском речном порту было гораздо больше — пестрели плакаты со словами приветствий на русском и китайском языках, бо­ролись с ветром бумажные дракончики, щелкали фотокамеры. Коло­ритные чувашские костюмы просто потрясли гостей наши девушки в национальных одеждах не успевали им позировать. Представители ки­тайской делегации назвали наш го­род жемчужиной на Волге и щедро отплатили взаимностью, знакомя с древней историей своей страны.

Культурный обмен состоялся в ДК тракторостроителей, где про­шли выставка изделий традицион­ных китайских ремесел и гала-кон­церт «Все краски Поднебесной», Сразу на трех языках - китайском, русском, чувашском — приветство­вал участников фестиваля Прези­дент Чувашии Николай Федоров. Он подчеркнул значимость дости­жений великой китайской цивили­зации в истории всего человечества и от имени чувашского народа вы­разил слова благодарности руко­водству Китайской Народной Рес­публики и Российской Федерации за возможность еще раз прикоснуться к великой китайской культуос,

Специальный представитель ми­нистра культуры КНР Чжан Лимэн отметил, что республика славится не только достопримечательнос­тями, культурными памятниками, прекрасной природой, но прежде всего — мудрым, трудолюбивым, гостеприимным народом.

На гала-концерте зрители апло­дировали от души после каждого выступления, будь то китайские на­родные танцы, акробатика или ушу. Любопытно было познакомиться и с китайскими художественными промыслами—такими, как резьба печатей, узелковое плетение, рос­пись на внутренних поверхностях стеклянных сосудов, лепка из тес­та, изготовление воздушных змеев, а также композиций из бутылочных тыкв, каллиграфия.

Китайская   делегация посетила Чувашский наци­ональный музей, побывала в музее «Бичурин и совре­менность», знакомилась с работой Института туризма и сервиса, при котором ра­ботает клуб российско-ки­тайской дружбы. А потом засобиралась в путь — в культурном маршруте де­легации еще много россий­ских городов.

"Чебоксарские новости"
13 сентября 2007