"ЧЕТРА" с сельской душой

В ОАО «Промтрактор» состоялись ходовые ис­пытания двух тракторов «Четра», предназначен­ных для работы в сельском хозяйстве.

Решение о создании про­тотипа машин повышенной мощности 5-6 классов для села руководством концер­на «Тракторные заводы» было принято в начале этого года. Потребовалось в общей сложности всего лишь девять месяцев для проектирования и выпуска опытных образцов.

Новые тракторы будут экспонироваться на пред­стоящей в середине октября в Москве агропромыш­ленной выставке «Золотая осень-2007». Как заявил генеральный конструктор завода В. Новиков вице-премьеру — министру сель­ского хозяйства республики М. Игнатьеву во время испытаний, выпуск новых машин для АПК находится под пристальным вниманием федерального правитель­ства.

По данным заводских спе­циалистов, «Четра» весом 13,5 тонны на сельхозработах расходует в среднем на гектар 14-15 литров дизель­ного топлива, что в два с половиной раза меньше, чем у трактора ДТ-75.

Производственные ис­пытания «Четры» пройдут в Самарской области и Краснодарском крае, где для этого имеются специ­ализированные машинно-испытательные станции. Но следующие два трактора заводчане предлагают испы­тать все же в Чувашии,

Немаловажно также, что стоимость «Четры» вдвое ниже по сравнению с зару­бежными тракторами той же мощности.

"Чебоксарские новости"
15 сентября 2007