Лазером больше

Новое оборудование поступило в «Микрохирургию глаза» в рамках празднования юбилея. В эти дни в Чебоксарском филиале межотрасле­вого научно-технического комплекса проходит научно-практическая кон­ференция и заседание межрегиональ­ного Совета общества офтальмоло­гов России.

В мероприятиях принимают уча­стие специалисты из США, Венг­рии, а также из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Нижнего Новгорода и других городов. По словам генерального директора МНТК «Микрохирургия глаза» Христо Тахчиди, прибывшего в Че­боксары вместе с руководителями всех 11 филиалов комплекса, чебок­сарский филиал является лидером по привлечению пациентов со всех уголков России и многих зарубеж­ных государств. Ежегодно здесь про­водится 15-18 тысяч операций. Об­следование проходят около 35 ты­сяч человек. Так что новинка - фем-тосекундный лазер, предназначен­ный для максимально эффективных операций, - лишней здесь не будет. Над его созданием работали не только американские и венгерские специалисты, но и главный врач Чебоксарского филиала МНТК Ни­колай Паштаев.

"Советская Чувашия"
22 сентября 2007