Доброта рождает доброту

В Калининском районе Центр медико-социальной помощи, относящийся к обществу   Красного Креста, много лет (последние годы — на общественных началах) возглавля­ет Мария Лялькина. Центр занимается организацией досуга и помощи малоимущим, бездомным людям, инвалидам, одиноким старикам, многодетным матерям-одиночкам.

Всего на учете — 60 человек. Жизнь у них нелегкая. Стараемся вмес­те проводить время, поддерживать друг друга. Отмечаем все праздники — и государственные, и религиозные, собираемся на чаепития, устраиваем громкую читку газет.

Своим существованием наш центр во многом обязан людям, преиспол­ненным добротой и милосердием, поскольку регулярной бюджетной поддержки не получает. К счастью, у нас немало спонсоров, которым мы благодарны. Например, ООО «Дар-инструмент» с марта этого года оплачивает аренду помещения, кафе "Веранда.» выделило 30 тыс. рублей, заплатив за  предоставляемые центру коммунальные услуги на два года вперед, редакция «Советской Чувашии» ежегодно оформляет подписку на свою газету и на «Чебоксарские новости», четвертая городская боль­ница оказала материальную помощь к Дню пожилых людей в прошлом году, председатель Чувашской наци­ональной коллегии адвокатов Виктор Ильин бесплатно предоставляет нам юридические услуги. Среди наших помощников также Чебоксарский хлебозавод №2, магазин «Лакомка», супермаркет «ДОМО», 000 «Восторг» и другие.

Откликаясь на эту доброту, наш центр тоже посильно занимается бла­готворительностью. Три  года  назад организовали фольклорный ансамбль ветеранов труда и тыла «Новые чу­вашские сударушки», которым на об­щественных началах руководит ком­позитор Марина Ильичева-Шуракаш. За это время коллектив объездил с благотворительными концертами много санаториев и профилакториев, выступал на агитплощадках, в школах, парках культуры, домах престарелых, колониях для осужденных. В активе ан­самбля более ста таких выступлений. Есть известное выражение «Кра­сота спасет мир». Нам бы хотелось перефразировать его так; «Доброта спасет мир».

"Чебоксарские новости"
25 сентября 2007