Детям и мамам хорошее питание, "Чувашкабелю" - льгота

Вчера, как сообщает пресс-служба Ад­министрации Президента Чувашской Рес­публики, Николай Федоров провел засе­дание Кабинета Министров.

Правительство приняло постановле­ние «О порядке обеспечения полноцен­ным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте от двух до трех лет в семьях со среднедушевым доходом, не превы­шающим величину прожиточного ми­нимума, установленную на территории Чувашской Республики», которое на­правлено на усиление социальной под­держки. Данный документ регулирует порядок назначения и вьплаты денеж­ных компенсаций беременным женщи­нам, кормящим матерям, а также на детей в возрасте от двух до трех лет в семьях со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточ­ного минимума, установленную на тер­ритории Чувашской Республики, для обеспечения их полноценным питани­ем. Тем самым руководством республи­ки принято очередное решение по уси­лению социальной защиты граждан, в данном случае беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте от двух до трех лет. Таким образом, так называемый социальный пакет законо­дательных актов в Чувашской Респуб­лике значительно расширен, увеличи­лось количество семей, которые полу­чат государственную поддержку.

Николай Федоров подчеркнул, что это происходит на фоне следующей статистики. По данным Росстата, са­мый высокий рост реальной заработной платы в Приволжском федеральном округе за семь месяцев этого года зафиксирован в Чувашской Республике и составил 22,2 процента. По стране рост реальной заработной платы соста­вил 12 процентов.

Кабинет Министров решил объеди­нить Республиканский медицинский центр и Республиканскую клиническую больницу № 1. Этот шаг, отметила Нина Суслонова, обеспечит преемствен­ность диагностики, лечения и реабили­тации пациентов. Новое учреждение, ГУЗ «Республиканская клиническая больница», будет высоко профилиро­ванным по хирургическому профилю.

На заседании одобрены постановле­ния «О мерах по реализации Закона Чувашской Республики «О социальной поддержке детей в Чувашской Респуб­лике», «О подготовке и проведении призыва на военную службу, направле­ния на альтернативную гражданскую службу граждан Российской Федерации 1980-1989 годов рождения в октябре-декабре 2007 года». Также решено оказать ОАО «Завод «Чувашкабель» государственную поддержку инвести­ционной деятельности в виде льготы по налогу на прибыль в части, зачисляе­мой в республиканский бюджет, в сум­ме 35,5 млн. рублей. А бюджетная эффективность в форме налоговых поступлений в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды за период реализации инвестиционного проекта «Организация производства силовых ка­белей и проводов» составит 780,3 млн. рублей. Кроме того, за счет внедрения новых технологий и оптимизации чис­ленности работников на производстве новых видов продукции будет занято 109 человек.

На заседании правительства также рассмотрен ряд других вопросов.

"Советская Чувашия"
27 сентября 2007